Новости и события » Общество » Более трех тысяч алтайских многодетных семей получили продуктовые наборы

Более трех тысяч алтайских многодетных семей получили продуктовые наборы

Более трех тысяч алтайских многодетных семей получили продуктовые наборы

Более трех тысяч алтайских многодетных семей с июня получают продуктовые наборы благодаря Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко и алтайским предпринимателям.

Для аппетитного ужина

Семье Карачевых из Новоалтайска на днях привезли вкусную посылку. В увесистом пакете крупы, чай, консервы, подсолнечное масло, мука, сахар и самое вкусное лакомство для детей - конфеты.

- Сегодня на ужин будет гречка с подливой и пирогов заодно напечем, - улыбается Светлана Карачева.

Она одна воспитывает троих детей. Самый младший, Егор, в этом году пойдет в первый класс, мечтает стать военным. Катя старше брата на два года, учится на одни пятерки и ходит в художественную школу. В детской много ее рисунков. Натюрморты, портреты... Глаза разбегаются от такого разнообразия. Девочка занимает призовые места в городских конкурсах. Педагоги возлагают на нее большие надежды. Ее работы по душе и старшему брату - Илье. Ему 11 лет. У парня аутизм. Семья во всем поддерживает Илью, окружает теплом и заботой.

- Мы получили президентские выплаты по поддержке семей в период пандемии. Казалось бы, 30 тысяч - большая сумма, но ушла она быстро. Так как мы снимаем квартиру, сразу отдала хозяйке деньги за три месяца вперед. Приобрели канцелярию для школы, одежду. И немного побаловали себя - купили игрушки, а еще заказали вкусную пиццу, - продолжает Светлана Карачева.

Приехали с сюрпризом

Рада семья Карачевых и продуктовому набору, который доставили сотрудники Комплексного центра Новоалтайска. Заместитель директора Ксения Колесникова рассказывает:

- Мы работаем с четырьмя муниципалитетами. Это Новоалтайск, Первомайский и Косихинский районы, ЗАТО Сибирский. Наша задача - поддерживать семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Их у нас порядка двухсот.

В понедельник центр получил 40 продуктовых наборов, которые тут же переложили в объемные картонные пакеты и стали развозить по адресам.

- Подарок в одной руке удержать сложно - вес приличный. Без мужской помощи не обойтись, особенно если нужно поднять пакет, скажем, на пятый этаж. Зато приятно смотреть, как довольные ребятишки радуются сюрпризам. Первым делом открывают упаковки со сладостями. Мы прекрасно понимаем, как родителям тяжело в период пандемии. Надеемся, что такая поддержка облегчит им жизнь, позволит сократить расходы, - подчеркнула Ксения Колесникова.

Светлана Карачева благодарна сотрудникам центра, которые занимаются с ее старшим сыном Ильей. Кроме того, за семьей закреплен куратор. Он оказывает индивидуальную помощь, консультирует по многим вопросам.

Полезная программа

Продуктовые наборы предоставляются краевой общественной организацией "Поддержка общественных инициатив". Председатель правления Светлана Чуракова рассказывает:

- В России действует специальная программа Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Суть в том, что бизнесмены вкладывают деньги в доброе дело и эти средства распределяются по регионам. Алтайский край - один из 13 регионов, вошедший в программу. Мы осуществляем гуманитарную помощь - раздаем полезные наборы. Стоимость одного в районе тысячи рублей. Помимо круп, тушенки, печенья и других продуктов передаем средства гигиены, маски.

Алтайский проект "Взаимодействие во благо" объединил семь различных организаций. Акция проходит на территории региона с июня по сентябрь. Добровольцы отправляют продуктовые наборы в разные города и села Алтайского края. На сегодня передано более 1,3 тысячи пакетов в Каменский, Немецкий национальный, Косихинский, Ребрихинский и другие районы. Получили их жители Славгорода, Ярового, Бийска.

Помощь предоставляется многодетным семьям; детям из семей, которые находятся в социально опасном положении; социальным работникам на карантине в домах-

интернатах; малообеспеченным добровольцам. Стоимость проекта - 4 млн 890 тыс. руб.

- В общей сложности мы охватили 3250 семей. Также людям оказывается психологическая поддержка. Сотрудники двух организаций - "Много деток - хорошо!" и "День аиста" - работают с родителями и детьми, ведут консультации, - продолжает Светлана Чуракова.

Результаты налицо. Люди присылают на сайт краевой общественной организации счастливые фотографии, пишут отзывы.

- Мы очень переживали, справимся ли с таким объемом работы. Благодаря слаженности и ответственности команды все получается. Появилось вдохновение и чувство уверенности. До этого наша организация никогда не работала с населением. Мы выступали как ресурсный центр, консалтинговая структура, - подчеркнула собеседница.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх