Новости и события » Общество » За отказ надеть маску в магазине две белгородки заплатят штрафы

За отказ надеть маску в магазине две белгородки заплатят штрафы

За отказ надеть маску в магазине две белгородки заплатят штрафы

Жительницы Белгородской области заплатят штрафы за отказ надеть защитные маски в магазине.

Как сообщили в областном суде, 24 мая при входе в торговый зал гипермаркета «Линия» в городе Строитель две девушки наотрез отказались выполнить просьбу контролера надеть защитные маски, заявив, что не болеют, и масок у них нет. Наполнив корзины продуктами, белгородки подошли к кассе, но работник магазина отказалась продавать им товар, сославшись на постановление губернатора от 8 мая № 58.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Белгородской области введен режим повышенной готовности с обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в местах общего пользования.

Требования постановления попытался разъяснить покупательницам администратор торговой точки. Однако в ответ покупательницы принялись снимать сотрудников магазина на мобильный телефон, а одна из них позвонила в полицию.

Прибывший на вызов полицейский составил в отношении обеих сестер протоколы об административном правонарушении. Яковлевский райсуд признал девушек виновными в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности и оштрафовал на две тысячи рублей каждую.

Белгородский подали апелляционную жалобу. 20 июля обе заявительницы, явившись в областной суд, отказались от дистанционного измерения температуры тела, сославшись на небезопасность процедуры, в связи с чем не были допущены в здание суда.

Судебные заседания по их жалобам состоялись 27 июля, но заявительницы не явились.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх