Новости и события » Общество » Менее 30 тысяч: зарплатные ожидания в Алтайском крае упали почти до уровня среднего жалования

Менее 30 тысяч: зарплатные ожидания в Алтайском крае упали почти до уровня среднего жалования

Неприхотливые жители Алтайского края снова удивляют своими низкими запросами на зарплату. По данным аналитиков HeadHunter, по сравнению с началом года зарплатные ожидания в регионе упали, достигнув среднего уровня в размере около 29,77 тысяч рублей, что приближается к показателю среднего по краю жалования.

По данным аналитиков, в начале 2020 года ожидаемая заработная плата в Алтайском крае составляла чуть более 30 тысяч рублей. К июню показатель снизился на 1 % до 29,77 тысяч рублей. При этом в Барнауле ожидания соискателей за полгода выросли, но совсем немного - на 0,4 % - с 29,88 тысяч рублей в январе до 29,99 тысяч рублей в июне.

В пресс-службе HeadHunter отметили, что падение зарплатных ожиданий при поиске вакансий небольшое, однако такая динамика в разрезе полугодий наблюдается редко. К примеру, в за первую половину 2019 года ожидания по жалованиям выросли на 6,7 %, а во втором полугодии - примерно на 1 %.

Такая «скромность» соискателей в этом году объясняется аналитиками тяжелой экономической ситуацией в стране и крае. Об этом свидетельствует тот факт, что еще в марте ожидания у жителей региона были на максимуме - 30,47 тысяч рублей. До этого месяца показатель рос, а с апреля, когда в крае были введены ковидные ограничения и многие отрасли перестали работать, начал падать. Примечательно, что он уже почти достиг текущего уровня средних зарплат в Алтайском крае. При этом, судя по исследованиям, жителей региона это вполне устраивает, несмотря на то, что благосостояние семей здесь одно из самых низких в стране.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх