Новости и события » Происшествия » Для фигурантов дела по теракту в метро Питера просят пожизненный срок

Для фигурантов дела по теракту в метро Питера просят пожизненный срок

Прокурор по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга попросила суд приговорить основных фигурантов дела к пожизненному заключению. Всего на скамье подсудимых находится 11 человек. Четверым из них - братьям Азимовым и Эрматовым грозит максимальное наказание из возможных.

Теракт в петербургском в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "технологический институт" 3 апреля 2017 года. От взрыва самодельной бомбы погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист. Пострадали почти 70.

Как сообщает "Интерфакс", каждому из участников теракта вменяется участие террористическом сообществе, покушение на совершение теракта, незаконное изготовление. взрывных устройств совершение теракта организованной группой по предварительному сговору, а также хранение и перевозка взрывчатых веществ и устройства.

Версия обвинения: Акбаржон Джалилов пронес в метро два заранее изготовленных взрывных устройства, одно из которых разместил на платформе станции "Площадь Восстания", а вторую оставил при себе.

Взрыв на названной станции не произошел только потому, что его удалось своевременно обнаружить и обезвредить. А вот в вагоне все пошло по худшему сценарию.

Как установило следствие, организатором теракта был Аброр Азимов. А его старший брат взял деньги на совершение преступления у активного участника международной террористической организации в Турции.

Московский окружной военный суд работал на выезде в Петербурге, и в понедельник 18 ноября заслушал прения сторон по делу о теракте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх