Новости и события » Общество » В краевом онкологическом диспансере выявили новую вспышку коронавируса среди медиков и пациентов

В краевом онкологическом диспансере выявили новую вспышку коронавируса среди медиков и пациентов

В отделении Алтайского онкологического диспансера на улице Никитина, 77 в Барнауле вновь обнаружили вспышку коронавируса. Оперативный штаб Алтайского края сообщил, что на этот раз в клинике оказались 41 зараженный. Этот корпус онкодиспансера уже закрывали на карантин по той же причине в начале июня.

Госпитализация пациентов в краевом онкологическом диспансере на улице Никитина, 77 приостановлена с 27 июля как минимум на две недели. Накануне здесь выявили очаг заражения из 41 человека. Около половины их них - медики и сотрудники учреждения. «Несмотря на предпринятые нами беспрецедентные меры защиты, коронавирусу удалось вновь проникнуть в диспансер. В конце прошлой недели у нас затемпературили сразу несколько пациентов, было проведено масштабное тестирование, которое и показало наличие инфекции», - прокомментировал ситуацию заместитель главного врача по хирургической помощи Алексей Марьин.

Утверждается, что руководство диспансера приняло необходимые меры для предотвращения распространения вируса. Инфицированных направили в ковидные госпитали или на амбулаторное наблюдение по месту жительства. Пациенты с отрицательным тестом на коронавирус долечиваются в плановом порядке. Отделения торакальной хирургии, онкоабдоминальное и опухолей головы и шеи смогут вернуться к плановой госпитализации к середине августа после санитарной обработки помещений и контрольного тестирования персонала.

Запланированная госпитализация пациентов в корпусе на Никитина перенесена в профильные отделения онкоцентра «Надежда» на Змеиногорском тракте или другие схожие клиники Барнаула с соответствующей лицензией.

Напомним, что в начале июня в отделениях краевого онкологического диспансера уже был выявлен очаг коронавируса. На 2 июня по данным Минздрава было зафиксировано порядка 70 зараженных. После снятия карантина, клиника «Надежда» испытывала большой приток посетителей, которые толпились в очередях. Тогда в целях безопасности на территории центра были заботливо развернуты палатки МЧС, чтобы снизить концентрацию людей в самом здании. Насколько эта мера эффективна, понять трудно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх