Новости и события » Здоровье » Новая вспышка коронавируса выявлена в алтайском диспансере

Новая вспышка коронавируса выявлена в алтайском диспансере

Новая вспышка коронавируса выявлена в алтайском диспансере

Новая вспышка коронавирусной инфекции выявлена в Алтайском краевом онкологическом диспансере. COVID-19 выявлен у медработников и пациентов в корпусе на улице Никитина,77 в Барнауле. В этой связи временно приостановлена госпитализация.

Как сообщили 28 июля в оперштабе, подтвержден диагноз у 41 человека. Медицинские работники и персонал диспансера составляют примерно половину из этого числа. При этом в медучреждении действовал особый эпидемиологический режим.

На двух базах клиники оборудованы семь постов термометрии, для медперсонала и пациентов введен обязательный масочный режим. Обязательным условием для госпитализации является наличие отрицательного анализа на COVID-19 не позднее недельного срока давности. Выполняется он направляющей медицинской организацией по месту жительства пациента.

"В конце прошлой недели затемпературили сразу несколько пациентов. Было проведено масштабное тестирование, которое и показало наличие инфекции", - пояснил заместитель главного врача по хирургической помощи Алексей Марьин.

Инфицированные направлены в ковидные госпитали или на амбулаторное лечение. Пациенты с отрицательным результатом анализа на коронавирус долечиваются в плановом порядке.

Карантин продлится не менее двух недель. Отделения торакальной хирургии, онкоабдоминальное и опухолей головы и шеи возобновят плановую госпитализацию пациентов в середине августа. До этого будут обязательно проведены санитарная обработка и контрольное тестирование медперсонала.

Напомним, в конце мая в онкодиспансере были зафиксированы первые случаи инфекции. Затем диагноз подтвердился более чем у семи десятков медиков и пациентов. На карантин была полностью закрыта клиническая база на Никитина, 77, а также некоторые отделения на Змеиногорском тракте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх