Новости и события » Общество » Финский блогер расписал, как расходует финская семья ежемесячную среднюю зарплату

Финский блогер расписал, как расходует финская семья ежемесячную среднюю зарплату

Финский блогер расписал, как расходует финская семья ежемесячную среднюю зарплату

Блогер и путешественник из Финляндии Пааво Платан, который пишет свои заметки на русском, рассказал на своей странице о ежемесячных расходах обычной финской семьи, которая живет на среднюю финскую зарплату при условии, что мужчина работает, а женщина сидит дома с двумя детьми. На своей странице блогер объяснил, почему решил обсудить эту тему.

Зашел спор с друзьями про зарплату, давайте разберемся! У нас в Финляндии средняя зарплата - 3500 евро (официальная зарплата в Финляндии в 2019 году 3340 евро до уплаты налогов - прим. редакции), друг утверждает, что в России и 400 евро это выше среднего. Я сказал, что разные цены, поэтому помогите мне сказать, сколько бы в евро тратила подобная вот этой финской семье русская семья со средней зарплатой русского мужа и сидящей дома мамой с детьми, - написал Платан.

Для понимания, скажем, что 3500 евро - это 245 тысяч рублей (при курсе евро чуть более 70 рублей), а 400 евро - это 28 тысяч рублей. Средняя зарплата в Карелии при этом официально составляет 38908 рублей, в Петрозаводске - 46231 рубль (данные Росстата на январь 2019 года).

Итак, по данным финского блогера, после вычета налогов у финского мужа остается от 3500 евро 2700 евро (около 190 тысяч рублей). Финская мама, которая сидит с двумя детьми дома, получает пособие по уходу за детьми - 500 евро плюс 200 евро за двоих детей - итого 700 евро (около 50 тысяч рублей). То есть на двоих доход финской семьи в месяц составляет 3400 евро (238 тысяч рублей).

Пааво Платан

Из этой суммы, пишет Платан, семья, которая проживает в квартире площадью 80 квадратных метров, тратит на погашение ипотеки 500 евро, плюс оплачивает коммунальные услуги, включая воду на четверых 350 евро. Электричество - 40 евро, интернет и телефоны - 50 евро. Скромное питание на четырех человек - 700 евро. Страховка на автомобиль - 70 евро, налог на авто - 40 евро. Бензин (1.5 евро/литр) - 150 евро. Одежда на четверых (очень скромно) - 300 евро. Медицина/витамины/лекарства - 150 евро. Итого у семьи после всех этих трат, которые финский блогер считает обязательными, остается около 1000 евро. Если перевести в рубли, то это порядка 70 тысяч рублей свободных средств, которые можно потратить на непредвиденные нужны, на путешествия и на все, что угодно. При этом, подчеркнем, что в семье работает только один глава.

А как в России? - спрашивает блогер.

В комментариях к посту развернулась дискуссия. Кто-то считает, что по ряду пунктов Платан явно перегнул расходы, а кто-то считает, что он переборщил с уровнем доходов и многие в Финляндии зарабатывают меньше (впрочем, его данные близки к статистике). Тем не менее, многие соглашаются, что данные Пааво Платана, в целом, близки к истине. И сам он пишет, что взял лишь конкретный и известный ему пример и дает гарантию, что цифры он привел точные.

Наш портал привел эту информацию для общего представления и для того, что мы, жители Карелии, могли сравнить свои доходы и расходы с финскими. К сожалению, нам часто говорят про высокие налоги и цены в Европе, забывая говорить об уровне доходов.

Фото Пааво Платана

Финский блогер расписал, как расходует финская семья ежемесячную среднюю зарплату


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх