Новости и события » Здоровье » COVID-19: кто может рассчитывать на бесплатный тест в Алтайском крае

COVID-19: кто может рассчитывать на бесплатный тест в Алтайском крае

COVID-19: кто может рассчитывать на бесплатный тест в Алтайском крае

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина разъяснила, у кого из жителей региона возьмут обязательный тест на коронавирус. Также она разъяснила, почему потеря обоняния больше не являются показанием для обследования на COVID-19.

"Обследование население жителей Алтайского края проводится в соответствии с требованиями санитарных правил профилактики новой коронавирусной инфекции. Прописан объем тестирования и категории граждан. Выделяются три приоритетных категории", - поясняет специалист.

Первый уровень: прибывшие из-за рубежа (у них берется тест на 8-й день, если не было никаких клинических проявлений болезни, при появлении симптомов - в любой день). К этой же категории относятся заболевшие внебольничной пневмонией; люди, проживающие в домах-интернатах, домах престарелых и в прочих закрытых учреждениях при респираторных симптомах. А также - медицинские работники, имеющие риск инфицирования при профессиональной деятельности.

Второй уровень: лица старше 65 лет при появлении респираторных синдромов. В рамках мониторинга обследуются работники медицинских организаций раз (до появления иммунитета), работники стационарных организаций социального обслуживания населения и уголовно-исполнительной системы при вахтовом методе работы.

Третий уровень: дети при регистрации в организованном коллективе трех и более случаев заболевания.

В свою очередь министр здравоохранения региона Дмитрий Попов особо подчеркнул, что в крае проводится до 4200 лабораторных исследований на COVID-19 в сутки. Такая цифра держится на протяжении последних трех недель. "Мы выполняем необходимый объем исследований", - заверил он.

Также проводится компьютерная томография, которая позволяет более оперативно поставить диагноз. В сутки - до 270 таких процедур.

"Сегодня дефицита в исследованиях в части компьютерной томографии мы не видим. При подозрении на пневмонию людей обследуют в поликлинике по месту проживания. Также в крае действует пять ковидных томографических центров. Они расположены в Бийске, Рубцовске, Барнауле, Камне-на-Оби и Славгороде", - пояснил министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх