Новости и события » Общество » Маленький поселок в Алтайском крае остался без воды во время засухи

Маленький поселок в Алтайском крае остался без воды во время засухи

Маленький поселок в Алтайском крае остался без воды во время засухи

Зеленая Дубрава осталась без воды, когда Каменский район буквально истерзан засухой. Почти весь июль жители "обезвоженного" населенного пункта сообщают в редакцию районной газеты о серьезной проблеме. Примерно с конца июня на местной скважине идет затяжной ремонт, а люди остались без воды.

Зеленая Дубрава - это маленький поселок, где осталось примерно 25 обитаемых домов. Глава сельсовета Алексей Белоусов подчеркнул, что в населенном пункте, где живет так мало людей, очень сложно следить за порядком, за благоустройством, сложнее содержать совместное имущество. Водопровод - в особенности. Но сейчас, в кризисный момент, дубровчане абсолютно чисты в глазах верхнего самоуправления: долгов поселковая водокачка не имеет. Одно это дает людям право требовать бесперебойного водоснабжения.

"Единственное наше спасение - колодец, - растерянно разводит руками Татьяна, местная жительница. - Питьевую воду мы все привозим из магазина в Филипповске или из Камня. А вот в огород для полива и вообще для бытовых нужд приходится набирать самим".

"Отправляемся к скважине. В целом объект сам по себе выглядит прилично. Похоже, в удовлетворительном состоянии водонапорная башня, вызывают доверие коммуникации. Но вода не проходит через систему фильтрации - ее забило песком и илом. Необходима промывка, - описывают происходящее журналисты. - Мы приехали в Зеленую Дубраву 20 июля - как оказалось, поспешили ровно на один день. Уже во вторник подрядчик, предприниматель Петр Гедерт из Новоярков, приступил к работе на проблемном объекте".

Председатель комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре администрации Каменского района Валерий Басманов заверил редакцию, что в ближайшее время проблема будет решена. А пока дубровчане каждое утро с надеждой крутят вентиль на кухонном кране - вдруг потечет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх