Новости и события » Экономика » В Словении задержали основателя завода удобрений «Арви НПК»

В Словении задержали основателя завода удобрений «Арви НПК»

В Словении задержали основателя завода удобрений «Арви НПК»

В минувшую пятницу в Словении по запросу российской стороны был задержан Видмантас Кучинскас, основатель группы предприятий Arvi. Причиной задержания стал запрос российской стороны: в РФ предприниматель обвиняется в особо крупном мошенничестве в сфере кредитования. Уголовное дело было возбуждено в апреле прошлого года следственной частью УМВД по Калининградской области, потерпевшей стороной признан Альфа-банк.

Основанием для расследования стала история с кредитом, который в калининградском офисе кредитного учреждения получило подконтрольный литовскому бизнесмену завод удобрений «Арви НПК». Об этом сообщает издание «Коммерсант».

По версии следствия, при подаче заявления на кредит в банк бизнесменом была предоставлена заведомо недостоверная информация о финансовом положении компании - на самом деле та не могла выполнять взятые на себя обязательства по займу.

В ноябре 2019 года Центральный райсуд Калининграда по ходатайству следствия заочно арестовал бизнесмена.

Сам обвиняемый, который на тот момент находился за пределами России, комментируя свое уголовное преследование, говорил, что оно является формой давления на него и его бизнес

Судебная санкция на арест позволила силовикам направить материалы в отношении литовского предпринимателя в Интерпол для занесения его данных в разыскную базу этой организации. Теперь словенская сторона должна запросить в РФ экстрадиционные материалы в отношении задержанного, после чего местный суд решит его судьбу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх