Новости и события » Общество » Экс-заммэру Якутска вынесли приговор за злоупотребление полномочиями

Экс-заммэру Якутска вынесли приговор за злоупотребление полномочиями

В Якутске вынесли приговор бывшему заместителю мэра города Василию Гоголеву. Изначально ему было предъявлено обвинение во взятке на 114 миллионов рублей, однако судили его в итоге за злоупотребление должностными полномочиями.

Гоголева задержали в июне прошлого года. По версии следствия, вице-мэр оказывал давление на строительную фирму для незаконного получения прав на жилые помещения. По делу также проходят два руководителя компаний, однако дело Гоголева было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Изначально Гоголев обвинялся в получении взятки, однако затем обвинение было переквалифицировано по статье о превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Якутский городской суд приговорил его к 4 годам колонии общего режима.

Примечательно, что практически одновременно с делом против Гоголева было начато еще одно - против супруги другого вице-мэра города Владимира Федорова. Речь шла о неуплате налогов на сумму около 35 миллионов рублей. В мае на рабочем месте Федорова были проведены обыски, а уже в сентябре он был снят с занимаемой должности. Причиной тому было названо несоответствие его уровня образования квалификационным требованиям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх