Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли на территории России останки викингов со следами опасного вируса

Ученые нашли на территории России останки викингов со следами опасного вируса

Ученые нашли на территории России останки викингов со следами опасного вируса

Международная группа ученых обнаружила на территории нескольких стран, включая Россию, останки викингов, которые содержат следы опасного вируса.

Как стало известно, останки викингов были обнаружены международной группой исследователей в Дании, Норвегии, России и Великобритании, а также на острове Эланд у восточного побережья Швеции. При этом кости средневековых мореходов содержали следы вирусов натуральной оспы.

Ученым удалось выяснить, что структура найденных клеток отличается от современного штамма оспы, который был уничтожен в ХХ веке. По мнению экспертов, именно викинги, будучи путешественниками, распространили оспу по Европе и за ее пределами. Это говорит о том, что смертельно опасная болезнь могла появиться примерно 1 400 лет назад.

При этом некоторые ученые полагают, что вспышки оспы могли появляться и раньше, однако свидетельства о заражении людей вплоть до XVII века отсутствуют. В настоящее время специалисты пытаются выяснить, были ли древние штаммы оспы смертельными, и могла ли эта болезнь стать возможной причиной гибели викингов. Результаты исследований опубликованы в журнале Science.

Натуральная оспа - высокозаразная вирусная инфекция, особо опасная болезнь, характеризуется тяжелым течением, лихорадкой, а также сыпью на коже и слизистых оболочках. Последний случай заражения оспой был зарегистрирован 26 октября 1977 года в сомалийском городе Марка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх