Новости и события » Экономика » Алтайские перерабатывающие предприятия реализуют больше ста инвестиционных проектов

Алтайские перерабатывающие предприятия реализуют больше ста инвестиционных проектов

Алтайские перерабатывающие предприятия реализуют больше ста инвестиционных проектов

Несмотря на кризис, в Алтайском крае предприятиями перерабатывающей отрасли в этом году осуществляют свыше сотни инвестпроектов, вложив в них средств больше прошлогоднего. Такие данные привел начальник регионального управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и по биотехнологиям Александр Большаков.

Среди крупных следует отметить завершение строительства нового цеха по переработке молока на "Троицком маслосыроделе". Идет модернизация Черемновского сахарного завода по наращиванию мощности до 6 тыс тонн свеклы в день, что позволит переработать урожай в оптимальные сроки.

Кроме этого все крупные молокоперерабатывающие и зерноперерабатывающие предприятия ведут ремонты и обновление производственных линий. В их числе "Алейскзернопродукт", группа компаний "Грана", "Мельник", "Беляевские продукты".

Комментируя возникающие в ходе инвестиционного процесса проблемы, чиновник сказал, что не так сложно построить цех и оснастить его оборудованием, как согласовать объект с контролирующими органами в части соблюдения требований к защите окружающей среды, к безопасности производства.

В связи с известными ограничениями весной возникли препятствия по въезду иностранных специалистов, которые ведут шеф-монтаж нового оборудования. "Эти вопросы нам удалось решить совместно с федеральными министерствами и ведомствами", - сообщил Александр Большаков.

В результате за первое полугодие алтайские предприятия вложили в основные фонды в пределах 2 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в сопоставимый период прошлого года. При этом переработчики активно пользуются заемными средствами. Так, в отчетный период привлечено кредитов на более 4 млрд рублей. И заявки в банки продолжают поступать.

"Думаю, что по итогам года мы превысим прошлогодний уровень в 5 млрд рублей", - рассчитывает начальник управления.

Он напомнил, что в рамках действующих федеральной и региональной программ развития сельского хозяйства предприятия переработки имеют лимиты на льготные краткосрочные кредиты для закупа сырья зерновых культур, молока. Они могут подавать заявки на инвестиционные кредиты до 8 лет на капитальное строительство и модернизацию оборудования. Правда, для этого банки требуют залоги либо гарантию.

Фото из архива


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх