Новости и события » Общество » Российский психолог посоветовал плакать в стрессовых ситуациях

Российский психолог посоветовал плакать в стрессовых ситуациях

Российский психолог посоветовал плакать в стрессовых ситуациях

Доктор медицинских наук и психиатр из России Евгений Фомин рассказал, что сдерживать слезы вредно для здоровья. По словам специалиста, плач несет большую пользу нервной системе человека.

Отмечается, что в слезах содержатся гормоны, отвечающие за стресс. В связи с этим сдерживание эмоций наносит вред здоровью. Утверждается, что плач является сильным антистрессовым механизмом. Доктор обратил внимание, что со слезами "образно говоря" выходит и весь накопленный в стрессовой ситуации негатив.

При этом Евгений Фомин отметил, что женщинам и детям выпускать слезы гораздо легче чем мужчинам. Во многом это происходит из-за сложившегося в обществе стереотипа о том, что мужчины не плачут.

- В этом плане мужчинам сложнее пережить какой-то драматический опыт или тяжелую ситуацию. Мужчина практически лишен возможности использовать плач в качестве антистресса, - рассказал Фомин радио Sputnik.

Также специалист-психиатр отметил и тот факт, что плачем нельзя злоупотреблять и лучше всего стараться избегать слез в присутствии людей. Утверждается, что антистрессовый механизм может превратиться в клеймо и "зафиксировать жертвенную позицию".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх