Новости и события » Общество » Эксперты рассказали, когда риск заражения в самолете самый высокий

Эксперты рассказали, когда риск заражения в самолете самый высокий

Самый высокий риск заразиться коронавирусом в самолете возникает в момент посадки и высадки пассажиров. К такому выводу пришли немецкие ученые в ходе недавнего исследования, сообщает Express.

По словам экспертов, распространенное мнение о том, что чаще всего путешественники заражаются во время полета, неверно. Компьютерное моделирование показало, что теснее всего пассажиры контактируют, когда поднимаются на борт и выходят из салона. В этот момент они толпятся у выхода, забирают ручную кладь и стоят в очереди в проходе.

А вот во время самого полета обеспечена относительная безопасность за счет вентиляции воздуха. Некоторые думают, что по салону "гуляет" один и тот же воздух, но это заблуждение, отметили специалисты.

Все дело в том, что современные вентиляционные системы работают по принципу "50% на 50%": половину объема составляет свежий воздух и другую половину - отфильтрованный салонный. Это значит, что на борту воздух полностью обновляется каждые три минуты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх