Новости и события » Культура » "Высоцкий был в Шахтах!" - жители города вспоминают о великом поэте в 40 годовщину его смерти

"Высоцкий был в Шахтах!" - жители города вспоминают о великом поэте в 40 годовщину его смерти

"Высоцкий был в Шахтах!" - жители города вспоминают о великом поэте в 40 годовщину его смерти

40 лет назад перестало биться сердце Владимира Высоцкого, но интерес к его творчеству с годами не утихает.

Народный любимец

25 июля 1980 года из жизни ушел легендарный поэт, музыкант, актер, бард Владимир Семенович Высоцкий. Его смерть пришлась на тот период, когда в Москве проходили Олимпийские Игры.

Власти всячески пытались скрыть информацию о трагедии, желая тем самым не омрачать олимпийские празднества на столичных улицах.

Это уже много позже стало известно, что умер Владимир Семенович во сне, в 3 часа 40 минут, и что хоронили его в костюме Гамлета - его любимого сценического героя. Владимир Высоцкий не имел званий - ни заслуженного, ни народного, но был поистине признан и любим народом. Он был любимцем публики, своим парнем и среди интеллигенции, и среди работяг. Даже в криминальной среде его считали своим за ранние произведения «блатной романтики». Власти же относились к творчеству Высоцкого холодно, только после смерти ему присвоили звание Лауреата Государственной премии. За свою недолгую жизнь, ему было всего лишь 42 года, Владимир Высоцкий написал более 800 стихотворений!

Мне меньше полувека - сорок с лишним,

Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,

Мне есть чем оправдаться перед ним, -

Это было одно из последних стихотворений Владимира.

В день похорон артиста площадь перед Театром на Таганке была переполнена людьми.

На похоронах Владимира Высоцкого людской поток растянулся на 9 километров.

Он был в Шахтах!

Большую часть творческой жизни Высоцкого связана с Театром на Таганке, в который он попал в сентябре 1964 года. Самые известные его роли: Галилея, Гамлета и каторжника Хлопуши были сыграны там. Его отношения с режиссером театра Юрием Любимовым не были безоблачными. Несколько раз режиссер оповещал труппу о решении «окончательно уволить Высоцкого», и даже увольнял, но полного разрыва Высоцкого с театром не произошло.

Владимир Высоцкий много ездил с гастролями по стране. Бывал он и в Шахтах, правда концерта тогда не случилось.

В нашем городе артист оказался проездом из Ростова. К сожалению, выступить перед широким кругом лиц ему не позволили, потому что отношение к нему было слишком неоднозначным не только в столице, но и в провинции. Встреча со знаменитым штангистом Василием Алексеевым, которой искал Владимир Семенович, тоже не состоялась, но несмотря на это, было написано стихотворение, посвященное нашему чемпиону-тяжелоатлету и знаменитый «Марш шахтеров», в котором он удивительным образом уловил и шахтерский характер, и особенности отношения горняков к своей работе.

«...Да, мы бываем в крупном барыше,

Но роем глубже: голод - ненасытен.

Порой копаться в собственной душе

Мы забываем, роясь в антраците.

Воронками изрытые поля

Не позабудь и оглянись во гневе,

Но нас, благословенная Земля,

Прости за то, что роемся во чреве...»

Подумать только, Высоцкий ходил по шахтинским улицам, вдыхал воздух, наполненный угольной пылью и гарью терриконов! Говорят, что даже спускался в забой. Уехав, а позже и уйдя из жизни, Владимир Высоцкий навсегда остался в Шахтах, в сердцах поклонников его таланта.

Два Владимира

Одним из таких поклонников был Владимир Александрович Панферов. Высоцкого он впервые услышал в фильме «Вертикаль», который смотрел во время своей службы в армии в германском городе «Эберсвальд». Сам фильм особого впечатления не произвел, а вот песни запали в душу: необычный голос, и тексты необычные. Молодой солдат стал интересоваться исполнителем, оказалось, что и Высоцкий когда-то жил в Эберсвальде, когда его отец также служил в группе советских войск в Германии.

По возращении из армии Владимир Панферов занимался в студии при Дворце культуры шахты им.Артема (ныне ДК им.Парамонова) в народном театре, где преобладал репертуар из классических пьес отечественных авторов. Там он неожиданно для всех поставил мини-спектакль «Владимир Высоцкий» и сыграл в нем главную роль. Панферов, работая над образом Высоцкого, собирал по крупицам все, что было написано о нем. Готовясь к спектаклю, бывая в Москве, он, конечно, мечтал встретиться со своим кумиром, но Владимира Высоцкого трудно было застать в столице. Он постоянно был в разъездах по стране, на пике славы.

О смерти Владимира Высоцкого Владимир Панферов узнал из короткой заметки, напечатанной в газете «Советская культура». С этого момента он решил вплотную заняться пропагандой творчества, любимого певца, композитора, актера.

Незабываемые встречи

Ежегодно 25 июля он летал в Москву на Ваганьковское кладбище - к Высоцкому. Здесь читал стихи, беседовал с актерами театра на Таганке: Аллой Демидовой, Валерием Золотухиным. Но самая незабываемая встреча состоялась в Москве с мамой Владимира Высоцкого - Ниной Максимовной. Нина Максимовна пригласила Владимира в гости. За чашкой чая они говорили о Владимире Высоцком. Она показала ему комнату, где все напоминало о ее сыне. Прощаясь, она подарила гостю из Шахт несколько фотографий и книгу «Владимир Высоцкий» с дарственной надписью: «Володе в день памяти о моем сыне Владимире», а шахтинцам пожелала всяческих благ.

Владимир Панферов на Ваганьковском кладбище у могилы Владимира Высоцкого.

В разное время в наш город приезжали актеры театра и кино: Лариса Удовиченко, Владимир Конкин, Алексей Петренко, друзья и коллеги Владимира Высоцкого. Панферов участвовал в организации встреч с ними. Они рассказывали о Высоцком как о талантливом актере, прекрасном человеке, товарище, лучшем исполнителе Гамлета в театре.

Высоцкий в массы

Чтобы сохранить память о Высоцком, Панферов стал проводить рассказы-концерты о нем в библиотеках, школах, Дворцах культуры, собирал видеоматериалы, пластинки и магнитофонные записи с его выступлениями, фотографии. В течение 10 лет он являлся участником и членом жюри Международного фестиваля «Памяти Высоцкого» в Волгограде. Не случайно он лауреат Международного фестиваля «Памяти Высоцкого».

Владимира Панферова часто приглашали на выступления в другие города и районы области. В течение ряда лет Панферов и бард Снитка участвовали в концертах, собирая средства на строительство памятника Владимиру Высоцкому в Ростове-на-Дону. В 2014 году памятник, наконец, был открыт, а Владимир Панферов получил памятную медаль «За создание памятника Владимиру Высоцкому в г.Ростове-на-Дону», а ранее ему был вручен Орден Святого равноапостольного князя Владимира» за долголетнюю пропаганду творчества Высоцкого.

«Шахтинский Высоцкий»

Владимир Панферов сам не был лишен литературного таланта. Он автор книг «Среди не пройденных дорог - одна моя» и сборник стихов «Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним», взяв за название строки стихов Высоцкого.

В феврале 2016 года Владимир Панферов скоропостижно скончался. Оторвавшийся тромб оборвал жизнь талантливого шахтинца. Каждый год литобъединение имени Алексея Недогонова, в творческой жизни которого Владимир Панферов принимал активное участие, проводит Дни памяти Высоцкого: 25 января в день его рождения и 25 июля в день его смерти. И, конечно, друзья вспоминают Владимира Панферова, не зря его называют «Шахтинским Высоцким».

Подготовила Александра Зайцева.

"Высоцкий был в Шахтах!" - жители города вспоминают о великом поэте в 40 годовщину его смерти

"Высоцкий был в Шахтах!" - жители города вспоминают о великом поэте в 40 годовщину его смерти

"Высоцкий был в Шахтах!" - жители города вспоминают о великом поэте в 40 годовщину его смерти

"Высоцкий был в Шахтах!" - жители города вспоминают о великом поэте в 40 годовщину его смерти


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх