Новости и события » Культура » Умер калининградский художник Владимир Щербаков

Умер калининградский художник Владимир Щербаков

Умер калининградский художник Владимир Щербаков

Калининградский художник Владимир Щербаков умер в возрасте 67 лет. Об этом сообщили в Балтийского филиала Государственного центра современного искусства.

«Тяжело подобрать слова, но всем нам будет не хватать его доброты, ума, чуткости, его удивительного и внимательного взгляда, который мог разглядеть в чеке из супермаркета голландский натюрморт, в захламленном балконе типовой пятиэтажки - музей быта, в углублении на пустыре - янтарную комнату. Мы разделяем утрату вместе с родными и близкими Владимира», - отметили в ГЦСИ.

Владимир Щербаков известен как график, однако на площадке Государственного центра современного искусства стал делать междисциплинарные проекты. Так, в 2013 году художник создал инсталляцию Inclusion: на внешнем лифте мансарды «Кронпринц» он разместил баннерную конструкцию, на которой был изображен балкон типовой хрущевки. Произведения Владимира Щербакова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Калининградской художественной галереи, Калининградского историко-художественного музея, окружного музея города Плен (Германия).

Инсталляция Владимира Щербакова Inclusion, Калининград, 2013 год. Фото предоставлено БФ ГЦСИ.

Умер калининградский художник Владимир Щербаков


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх