Новости и события » Общество » Ученые: загрязненный выхлопными газами воздух способствует возникновению рака

Ученые: загрязненный выхлопными газами воздух способствует возникновению рака

Ученые: загрязненный выхлопными газами воздух способствует возникновению рака

Ученые связали развитие рака мозга и загрязнение воздуха ультрадисперсными частицами (УДЧ). Главный источник этого загрязнения - выхлопные газы автомобилей, пишет русская служба BBC.

Большая выборка исследования доказывает зависимость возникновения рака мозга от концентрации УДЧ. Стоит упомянуть, что это первое подобное исследование, поэтому подтверждать связь необходимо аналогичными результатами похожих работ.

УДЧ - металлические или углеродосодержащие мелкие и твердые частицы. Из-за маленького размера, они легко вдыхаются и оседают в легких, откуда могут через кровь проникнуть в другие органы. Было доказано, что в мозг они попадают напрямую через обонятельный нерв.

Особенно эта проблема актуальна для жителей больших городов. Канадские ученые исследовали медицинские истории жителей Торонто и Монреаля. Приняли участие 1,9 млн человек. По результатам, рак мозга диагностирован у 1400 пациентов.

Концентрация УДЧ в районах, где диагностировалось больше всего заболеваний, по данным исследований, была высокой. У жителей мест, где средний уровень загрязнения, рак мозга диагностировали в полтора раза чаще, чем у тех, кто жил в более чистых от выхлопных газов районах.

Исследователи уверены, что результаты в других городах с высоким уровнем загрязнения выхлопными газами будут такими же.

В России ежегодно диагностируют около 10 тысяч случаев заболевания раком мозга. С 2007 по 2017 год смертность от этого заболевания выросла почти на четверть.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх