Новости и события » Общество » Путин и Трамп провели телефонные переговоры: нашлось место и поздравлениям

Путин и Трамп провели телефонные переговоры: нашлось место и поздравлениям

Телефонные переговоры провели президенты Владимир Путин и Дональд Трамп. Обсуждались темы стратегической стабильности и контроля над вооружениями, иранская ядерная программа. А также возможная встреча лидеров государств-постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Как сообщается на сайте Кремля, господин Трамп выразил надежду, что благодаря переговорам удастся избежать трехсторонней гонки вооружений между США, Россией и Китаем.

Подчеркнута особая ответственность России и США за поддержание международного мира и безопасности. В сообщении Кремля говорится также, что в данном контексте подтверждена актуальность двусторонних консультаций по этим вопросам, включая тематику Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений".

В свою очередь официальный представитель Белого дома Джадд Дир в своем Твиттер, что президент Трамп вновь выразил надежду на то, что трехсторонней гонки вооружений между Китаем, Россией и США удастся избежать, а также заявил о том, что ожидает прогресса от предстоящей встречи по контролю над вооружениями в Вене.

Президенты выразили обоюдный настрой на развитие торговых отношений двух стран и позитивно оценили сотрудничество в борьбе с коронавирусом. Нашлось в разговоре и место поздравлениям.

Владимир Путин и Дональд Трамп поздравили друг друга с 45-летием орбитального полета в рамках совместной программы "Союз-Аполлон".

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх