Новости и события » Общество » За что судили Дмитриева? Алексей Пивоваров выпустил фильм о карельском историке

За что судили Дмитриева? Алексей Пивоваров выпустил фильм о карельском историке

За что судили Дмитриева? Алексей Пивоваров выпустил фильм о карельском историке

Известный российский журналист Алексей Пивоваров снял часовой фильм о карельском историке Юрии Дмитриеве, приговор которому был вынесен вчера, 22 июля.

Алексей Пивоваров - один из самых известных российских журналистов. Ранее он работал на НТВ, но потом покинул канал и сейчас создает свой собственный независимый проект «Редакция» на канале YouTube. Недавно он приезжал в Карелию, побывал в Петрозаводске, Медвежьегорске и, конечно, в урочище Сандармох.

Фильм рассказывает не только о резонансном деле Дмитриева. Значительная его часть посвящена Сандармоху, сталинским репрессиям и сохранившейся о них исторической памяти. Собеседниками Алексея Пивоварова стали исследователь Анатолий Разумов, адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев, дочь Катерина Клодт, журналист Валерий Поташов, работники музеев, глава петербургского «Мемориала» Ирина Флиге и многие другие. Отметим, что от интервью отказались историки Сергей Веригин и Юрий Килин, чья гипотеза о финских расстрелах в Сандармохе красноармейцев наделала шума.

В фильме можно попробовать услышать ответы на вопросы - за что на самом деле судят Дмитриева? Верна ли гипотеза о том, что его судят за опубликованные списки палачей НКВД? Зачем Дмитриев делал снимки обнаженной дочери? А журналист Наталья Захарчук в коротком комментарии и вовсе назвала человека, который написал заявление на Юрия Дмитриева. Кстати, отметим, что Пивоваров дает слово и тем, кто не поддерживает Дмитриева - той же Захарчук и экс-депутату и сталинисту Александру Степанову. В общем, стоит посмотреть.

За что судили Дмитриева? Алексей Пивоваров выпустил фильм о карельском историке


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх