Новости и события » Общество » СГМУ реализует уникальный проект по изучению нейронной сети головного мозга

СГМУ реализует уникальный проект по изучению нейронной сети головного мозга

Ученые Саратовского медицинского университета успешно продолжают системную исследовательскую работу в области нейрофизиологии.

Проводимые исследования получают высокую оценку со стороны федеральных экспертов. Так, проект "Физические основы взаимодействия между нисходящими и восходящими информационными потоками в нейронной сети мозга при зрительном восприятии" получил поддержку Российского научного фонда в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими, в том числе молодыми учеными России.

Реализация проекта будет осуществляться на базе отдела продвижения новых кардиологических информационных технологий НИИ кардиологии СГМУ. Запланированы экспериментальные и теоретические исследования процессов функционального взаимодействия и распространения информации в нейронной сети головного мозга.

Основной целью работы является выявление механизмов реконфигурации функциональных нейронных связей, лежащих в основе таких функций мозга, как память, обучение и адаптация. Понимание этих особенностей имеет большое значение в контексте разработки систем машинного обучения и искусственного интеллекта.

По словам руководителя проекта Владимира Максименко, информация о структуре функциональных нейронных связей и о механизмах их реконфигурации позволит создать искусственные нейронные сети с биологически-правдоподобной архитектурой и реализовать с их помощью эффективные алгоритмы обработки больших объемов данных.

Необходимо отметить, что реализуемый в настоящее время учеными СГМУ проект является дальнейшим развитием научного направления в области математического моделирования нейронных ансамблей головного мозга, работа над которым учеными Саратовского медуниверситета ведется совместно с коллегами из университета Иннополис и объединенным научным коллективом из Китая.

"Реализуемые нашими учеными проекты создают фундаментальную основу для последующей разработки инновационных технологий в неврологии и нейрореабилитации, а также являются стратегической основой для реализации в университете не только научных, но и образовательных программ мирового уровня", - отметил ректор СГМУ, профессор Владимир Попков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх