Новости и события » Общество » От ливневки до парка: как госпрограмма помогает развить села Приамурья

От ливневки до парка: как госпрограмма помогает развить села Приамурья

От ливневки до парка: как госпрограмма помогает развить села Приамурья

В селе Петропавловка Ивановского района открылась многофункциональная спортивная площадка. Событие, возможно, привычное и будничное для городского жителя, но для сельского - знаковое и долгожданное. Появление этого объекта стало возможным благодаря федеральному финансированию по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Редакция ИА «Порт Амур» решила подробнее разобраться, что это за программа и чего от нее ждать жителям небольших поселений Амурской области.

Сейчас жители Петропавловки получили не просто спортплощадку. Это и хоккейная коробка, и место для игры в волейбол и баскетбол. До этого все, что было - это возможность заливать зимой каток на школьном стадионе.

На реализацию проекта потребовалось больше миллиона рублей. Самим сельчанам даже при желании собрать такую сумму довольно проблематично. Тут на помощь пришли федеральная и областная казна. Жителям Петропавловки для реализации проекта нужно было вложить в него чуть более 20 процентов суммы, остальное добавили власти из бюджетов. Такие условия прописаны в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Началось все еще в октябре 2018 года с поездки Владимира Путина и Дмитрия Медведева в Ставрополье, где состоялось большое обсуждение судьбы аграрного комплекса страны. А в конце февраля прошлого года, выступая с посланием Федеральному Собранию, российский президент напомнил, что правительству необходимо оперативно принять новую программу по развитию сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года. В принципе, наработки для реализации такой масштабной идеи в Минсельхозе России уже были, поэтому уже 31 мая федеральные власти госпрограмму утвердили.

Программа рассчитана с текущего до 2025 года. Общий объем ее финансирования - около 2,3 триллиона рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 1 триллион. За несколько дней до старта программы Владимир Путин, проводя заседание Госсовета отметил, что почти 40 процентов граждан страны так или иначе связаны с работой на селе.

«Это не только сельхозпроизводители, но и все, кто работает на селе в области культуры, образования, здравоохранения, в области науки АПК и так далее. Здесь у нас огромный потенциал для развития, без всяких сомнений. Вопросов много, проблем много. Но есть и предложения, как эти вопросы и проблемы решать», - сказал президент.

А уже в феврале этого года он поручил кабинету министров увеличить финансирование госпрограммы.

Естественно, сразу стояла задача не просто благоустроить села, а приблизить уровень жизни людей к городскому. Речь шла и о принятии мер для поддержки занятости, развития инфраструктуры, обеспечения доступным и комфортным жильем и многих других делах. Но когда людям предложили стать участниками софинансирования их собственных взглядов и идей для жизни, реакция не заставила себя ждать.

Одним из первых сельсоветов, вошедших в госпрограмму, стал Крестовоздвиженский сельсовет Константиновского района. Там на выделенные средства преобразили памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все работы обошлись в 1,3 миллиона рублей. Комфортнее стало в селе Солнечном Ивановского района, где обновили местную площадь, установив лавочки, фонари и облагородиликлумбу.

В селе Тавричанка Серышевского района удалось создать зону отдыха для малышей. Она стала продолжением детской площадки, которую местные родители мастерили своими силами. Сделать более современное и комфортное место для игр, оборудовав его игровым комплексом, качелями и лавками - помогли 600 тысяч рублей.

Следующим законченным проектом стала спортплощадка в селе Лозовом Тамбовского района - с футбольным полем, условиям для волейбола и баскетбола. Как и у петропавловцев, у местных жителей раньше ничего подобного не было. На создание нового спортивного объекта в селе тоже потратили почти 600 тысяч.

Кроме того, в этом году в Дмитриевке Ивановского района появится современный спортивный объект с уличными тренажерами. Как писало ИА «Порт Амур», в рамках этой же программы на въезде в поселок Восточный Октябрьского появится парк отдыха. На его создание планируют потратить 1,6 миллиона рублей. На эти деньги в парке сделают пешеходные дорожки, а также установят лавочки возле памятника погибшим воинам. Работы должны завершиться к концу июля.

В Анновке начали возводить многофункциональный спортобъект. Строители сделают на площадке специальное покрытие, установят ограждение, футбольные ворота и баскетбольные кольца, а также оборудуют беговые дорожки. При этом в селе никогда прежде не было мест для занятий спортом, даже школьного стадиона.

Кроме этого, в ходе госпрограммы развития сел в селе Новоалександровка Тамбовского района создадут место массового отдыха; в селах Козьмодемьяновка, Черемхово, Троицкое Ивановского района построят спортплощадки; в селе Томское Серышевского района восстановят памятник. Всего на реализацию этой части госпрограммы в Амурской области потратят свыше 17 миллионов рублей.

Известно также, что заявки на участие в программе поданы на следующий год. На благоустройство населенных пунктов уже заявились 8 районов области (28 сельсоветов). Они хотят реализовать 31 проект по самым разнообразным направлениям: от организации ливневых стоков до восстановление природных ландшафтов и идей в области энергосбережения.

«Комплексное развитие сельских территорий» - это не только обновление и благоустройство поселений, это не только меры, направленные на создание комфорта для жителей села. Это еще и средство для привлечения новых жителей в глубинку. Частью этой федеральной программы является проект «Сельская ипотека», предусматривающий кредитование под 2,7 процента. На начало лета жители области подали на нее свыше тысячи заявок. Из них одобрено 340, а всего семьи получили 385,7 миллиона кредитных рублей.

Причем заемщиком по этой программе может быть кто угодно. Требований к семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет. Люди охотно перебираются «на землю», как в границах тех же поселений, где живут, так и переезжают из городов. Более того, в Минстрое области отмечают, что после введения «сельской ипотеки» в регионе вырос спрос на участие в долевом строительстве.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх