Новости и события » Общество » С чиновника департамента внутренней политики Алтайского края через суд требуют почти 600 тысяч рублей

С чиновника департамента внутренней политики Алтайского края через суд требуют почти 600 тысяч рублей

Сотрудник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Максим Гербет, который курирует Каменскую группу районов, стал ответчиком по иску жительницы Бийска Людмилы Зарудняк. Она просит взыскать с Гербета почти 600 тысяч рублей. Как пишет «Тайга. инфо», разбирательство связано с бизнес-прошлым действующего чиновника, а от претензий он пытается отбиться уже несколько лет. Как ранее писал «Банкфакс», Гербет является зятем экс-главы Бийского района Евгения Якубы и занял должность куратора Каменской зоны в феврале этого года.

Бийский городской суд рассматривает иск Людмилы Зарудняк к Максиму Гербету и его однофамилице Елене, которая, судя по отчеству, может быть дочерью Евгения Якубы. Зарудняк просит взыскать с них 582 тысяч рублей. В качестве обеспечительной меры на имущество Гербета был наложен арест, информация об этом содержится в базе ФССП. По данным «Тайги. инфо» речь идет о гараже ответчика.

Из судебной картотеки также следует, что это не единственный иск Зарудняк к Гербетам. 9 июля в силу вступило решение Бийского суда о взыскании в пользу истицы «суммы необоснованного обогащения» в размере 78 тысяч рублей. В документе указано, что ей вместе с Максимом и Еленой Гербет на правах общедолевой собственности принадлежит здание с административно-складскими помещениями. Зарудняк указала, что оплачивала расходы на отопление здания с сентября 2019 по март 2020 года на сумму 235 тысяч рублей. В связи с учетом доли ответчиков и была определена сумма требований. Исковое заявление было полностью удовлетворено. Из этого же документа следует, что подобные разбирательства неоднократно заканчивались в пользу истицы.

По данным «Тайги. инфо», Людмила Зарудняк и Максим Гербет были бизнес-партнерами. С 2017 по 2020 год последний проиграл уже более десятка судебных дел, а общая сумма его долгов составляет более 1,2 млн рублей, часть из которых погашена.

Также отмечается, что в 2011 году Гербет работал инспектором в бийском филиале «Алтайкрайэнерго». Источники издания рассказали, что тогда правоохранители якобы задержали его при получении денег от бизнесменов, предназначенных за непринятие мер по выявленным нарушениям потребления энергии. В результате было возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Однако спустя полгода дело было закрыто из-за того, что «принятыми мерами розыска установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не представилось возможным», было указано в постановлении следователя.

Напомним, что 32-летний Максим Гербет в феврале 2020 года заместил вакантную должность консультанта отдела по работе с органами местного самоуправления в структуре департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики. Он курирует Каменский, Баевский, Завьяловский, Крутихинский, Мамонтовский, Романовский, Тюменцевский, Шелаболихинский районы.

Инсайдеры неоднократно высказывали предположения, что Гербет пытается пробиться во властные структуры под патронажем своего тестя - бывшего замглавы Бийского района Евгения Якубы. Ранее существовало мнение, что его зять может претендовать на место заместителя главы Бийска, но в реальность оно не воплотилось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх