Новости и события » Экономика » Россиянам хотят облегчить раздел недвижимости при разводе

Россиянам хотят облегчить раздел недвижимости при разводе

Россиянам хотят облегчить раздел недвижимости при разводе

В Госдуме принят в первом чтении законопроект, облегчающий раздел имущества, в том числе недвижимости, при разводе. Согласно нормам документа, общим отныне считается все совместно нажитое - совокупность объектов, а не набор отдельных активов. Делить этот имущественный комплекс будут в рамках одного процесса, пишет «Российская газета».

Если закон будет принят, суды больше не будут делить каждую вещь - машину, квартиру, дачу и прочее - отдельно. Также в документе детально прописано, как разделить между супругами долги, если кто-то из них набрал кредитов. При этом предусмотрена возможность совместного банкротства.

Кроме того, инициатива защищает россиян от распродажи имущества одним из супругов с целью вывода его из общего имущественного комплекса. Если кто-то из супругов продает добро без согласия партнера, его доля в общем имуществе при разводе может быть уменьшена.

Одновременно предусмотрено, что в Росреестре будут проверять семейное положение всех покупателей квартир. Если, например, женатый мужчина принесет документы, его не сделают единственным собственником жилья - автоматически совладельцем будет считаться и супруга.

В феврале 2020-го президент России Владимир Путин обязал родителей обеспечивать детей жильем после развода. Соответствующие поправки были внесены в Семейный кодекс.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх