Новости и события » Спорт » Двери открыты не для всех. Спорт в Алтайском крае понемногу оживает

Двери открыты не для всех. Спорт в Алтайском крае понемногу оживает

Двери открыты не для всех. Спорт в Алтайском крае понемногу оживает

Многие атлеты начали наконец-то тренироваться в нормальных условиях, в своих спортивных школах. Правда, такая возможность распространяется не на всех.

Бой с манекеном

На прошлой неделе власти Алтайского края разрешили возобновить тренировочную деятельность в закрытых помещениях ведущим спортсменам региона. Естественно, с соблюдением дистанции и других норм по борьбе с распространением коронавируса, рекомендованных Роспотребнадзором. Как отметили в региональном Министерстве спорта, возможность заниматься в залах получили около 600 человек - это атлеты, входящие в состав сборных команд края по различным видам спорта, а также проходящие подготовку в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Первыми паспорта готовности объектов спорта оформили краевая спортшкола олимпийского резерва и Алтайское училище олимпийского резерва. 14 июля в зале краевой СШОР собрались представители сборной Алтайского края по тхэквондо, в том числе участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, вице-чемпион мира Альберт Гаун и чемпионка России, победительница международных турниров Анастасия Анохина. Кстати, последняя в этот день получила диплом, окончив Алтайский педуниверситет.

В общей сложности журналисты "АП" застали на тренировке восемь спортсменов - по требованию Роспотребнадзора количество занимающихся не должно превышать 25 процентов от пропускной способности спортзала. Но прежде чем зайти в учреждение, мы выполнили обязательные требования безопасности: надели маски, обработали руки антисептиком, после чего охранник измерил тепловизором температуру.

- Честно говоря, уже думали, что этот день никогда не настанет. Но вот наконец тренируемся в спортшколе, в которой я занимаюсь с детства! - улыбается Альберт Гаун. - Пока ограничения не позволяют сближаться, работать в парах. Но можно хотя бы по лапам, мешкам или манекенам побить, это уже радует. Готовимся к сентябрьскому Кубку России. Понятно, что на нем многие будут не в идеальной форме. Кто-то, может, даже и не приедет.

Тренер сборной Алтайского края и молодежной сборной России по тхэквондо Петр Маркин также с большим воодушевлением воспринял новость о том, что спортсменам высокой квалификации разрешили тренировки в зале. По его словам, занятия сначала на "удаленке", а затем на улице быстро себя исчерпали. Тренер назвал подарком возможность работать с оборудованием и инвентарем именно в специализированном помещении.

- Физическая форма моих подопечных вполне на уровне, а вот специфику нашего вида единоборства придется усердно вспоминать, - отмечает Петр Маркин. - В тхэквондо при отсутствии должного объема тренировок страдает координация, чувство дистанции, быстрота реакции, точность удара. Потребуется около трех месяцев, чтобы восстановить былые кондиции и быть готовым дальше совершенствовать свое мастерство.

Пора-порадовались!

Произошло оживление и в школе "Звенящие клинки". Из открытых окон помещения автоколонны 1247, где последние годы базируются фехтовальщики, вновь раздается сабельный звон. "Мушкетеры" идеально вписываются в рекомендации Роспотребназдора: во время поединков они без проблем соблюдают полутораметровую дистанцию друг от друга, к тому же работают в специальной экипировке и защитных масках, которые после каждой тренировки обрабатываются антисептиками.

По словам тренера сборной края Валериана Феоктистова, 15 июля в Сочи должен был начаться сбор национальной команды, но его перенесли в связи с тем, что пока непонятно, к каким соревнованиям готовиться. В начале августа Международная федерация фехтования планирует утвердить календарь соревнований на сезон-2020/21. Как только это произойдет, с датами внутренних состязаний определится и всероссийская федерация.

- Пока непонятно, к чему готовиться, но в любом случае соскучились. И друг по другу, и по тренировкам, - говорит Валериан Феоктистов. - Общефизическую форму не так сильно растеряли. Что касается специализированной подготовки, то она просто на нуле. Сейчас потихоньку начинаем ее восстанавливать. Конечно, вылазит много технических огрехов, которые надо устранить. Какие-то навыки приходится заново нарабатывать, они уже подзатерлись за это время.

По словам тренера, его звездные воспитанники в период вынужденного простоя выкручивались как могли. Победитель международных соревнований Дмитрий Постоев, который живет в частном доме, вешал в огороде маску и стучал по ней саблей. А вот у призера этапа Кубка мира среди юниоров Анны Смирновой, проживающей в квартире, работать с оружием вообще не было возможности. По прогнозу Феоктистова, его подопечным потребуется около месяца тренировок в зале, чтобы вернуть оптимальную форму и конкурентоспособность.

Тренировки - беспрерывно

Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира и Европы по пулевой стрельбе Сергей Каменский в ближайшее время также намерен попасть в тир. Около трех месяцев он совершенствовал мастерство в своей бийской квартире с помощью спортивного оружия и специального стрелкового тренажера "Скатт".

- Тренировки идут в режиме нон-стоп, почти беспрерывно. Но, честно говоря, в четырех стенах уже скучновато становится. Работа в тире немного разнообразит мой тренировочный процесс, - говорит Сергей. - Скорее всего, из-за пандемии международных соревнований в этом году уже не будет. Видел предварительный календарь на следующий год, три этапа Кубка мира впихнули в самые сжатые сроки.

В конце этой недели Сергей улетает на подмосковную базу "Лисья нора", где в течение двух недель продолжит готовиться к Олимпийским играм в Токио. Тем временем семеро бийских стрелков, которые входят в группу спортивного совершенствования, будут шлифовать свои навыки в тире спорткомплекса "Юбилейный", руководство которого в эти дни занимается оформлением паспорта готовности объекта.

Добавим, что ограничения на занятия спортом в Алтайском крае начали устранять с начала июня. Процесс проходит в несколько этапов. Первым делом был снят запрет на тренировки под открытым небом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх