Новости и события » Общество » Дерево в стиле фэнтези. В алтайской школе сделали библиотеку в стиле лаунж

Дерево в стиле фэнтези. В алтайской школе сделали библиотеку в стиле лаунж

Дерево в стиле фэнтези. В алтайской школе сделали библиотеку в стиле лаунж

Лицей № 8 Новоалтайска дал старт работе Лицейского центра цифровой и технологической коллаборации "DigitalЛаб".

Теперь для учащихся появилось новое культурно-образовательное место - библиотека, выполненная в стиле лаунж. Лаунж - это помещение или зона с высоким уровнем комфорта. Этот формат становится все более популярным не только среди любителей отдыха, но и среди образовательных учреждений. И, что важно, его выбрали сами педагоги и ученики лицея № 8.

Сообща

"Молодежный бюджет" - краевой конкурс школьных проектов на право получения гранта из регионального бюджета. В регионе он проводится впервые. Всего из краевого бюджета на реализацию школьных инициатив направлено 5,5 миллиона рублей.

Цель - привлечение старшеклассников к созданию проектов по изменению школьной инфраструктуры. Они должны были предложить свою идею и ее обосновать. Участвовало более 30 школ Алтайского края, причем 80% из них - сельские.

Светлана Говорухина, заместитель министра образования и науки Алтайского края, отметила, что конкуренция между школами была высокой. Учащиеся проявили самостоятельность, активность и креатив в создании своих проектов.

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала внутри школы. Затем одна конкурсная заявка школы выдвигалась на общее состязание. В финал вышли 17 образовательных учреждений. Школы, которые набрали максимальное количество баллов, получили на реализацию проектов по 350 тысяч рублей.

"Этот конкурс получит свое продолжение. Наша главная задача - создавать развивающие, безопасные и комфортные условия в образовательных учреждениях", - отметила Светлана Говорухина.

Сергей Еремеев, глава Новоалтайска, также подчеркнул значимость события:

- Мы должны научить школьников производству, технологиям и экономике. Это важно. Ребята старались. Они молодцы. Мы тоже для них постарались и улучшили дорогу у лицея, сделали пешеходную зону.

Голос учащихся

Директор лицея Наталья Ерохина победе в конкурсе "Молодежный бюджет" рада. Теперь у ребят появилось место, где они могут проводить мероприятия, читать книги и отдыхать на переменах.

"Старшеклассники представили пять проектов. Три были посвящены библиотеке, один - лицейскому гардеробу и игровой зоне. Потом у нас была публичная защита этих проектов. Ребята обосновывали смету. А один из участников даже подсчитал, сколько книг войдет на новые полки. Нашей главной задачей было изменить школьное пространство так, чтобы детям было удобно", - говорит Наталья Ерохина.

В создании пяти проектов участвовало около 200 человек. Это большая командная работа. Через голосование школьники выбрали лучший. Родители софинансировали обновление библиотеки в размере 20 тысяч. Также лицей нашел спонсоров, которые приобрели линолеум.

"Мы отремонтировали помещение, заменили частично освещение, купили мебель, технику. Думаю, что это пространство будет хорошим дополнением к той образовательной среде, которую мы строим", - добавляет Наталья.

Библиотека выполнена в желто-серых тонах. На одной из стен рисунок в стиле фэнтези - дерево с книгами и другими предметами на ветвях. Автор рисунка Татьяна Феклистова из 10-го класса:

- Рисунок - плод нашей общей работы. Основу мы взяли из Интернета, немного доделали, чтобы подстроить под настроение библиотеки. Получился интересный результат. Однозначного смысла нет, каждый видит то, что хочет видеть.

На дереве есть вещи, которыми пользуется современное поколение: наушники, плеер, рюкзак и так далее. А еще на книжках подписаны авторы проекта и его спонсоры.

Имя и фамилия Артема Казакова, учащегося лицея, тоже есть на стене.

"В проекте больший акцент мы сделали на технический дизайн. Как должна выглядеть библиотека, какие размеры... Мы продумали все до мелочей, даже какие книги будут на полках. Здесь та литература, которая пользуется популярностью. Бумажные книги приятнее электронных, и хорошо то, что ребятам есть где почитать. Пожелания школьников по обустройству библиотеки мы узнавали через опросы. Многие хотели видеть круглый стол, чтобы на мероприятиях не сдвигать парты", - делится Артем.

Наталья АНДРОНОВА


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх