Новости и события » Происшествия » В Барнауле задержали фальшивомонетчиков

В Барнауле задержали фальшивомонетчиков

В Барнауле задержали фальшивомонетчиков

По приговору Октябрьского районного суда Барнаула осуждены новосибирец и житель Благовещенского района Алтайского края. Мужчины в "команде" сбывали тысячные поддельные купюры в нескольких сибирских регионах.

Колбасы на двести рублей

Один из барнаульских продавцов в открытом павильоне - мясном отделе на рынке ВДНХ на улице Взлетной в Барнауле запомнила вроде бы ничем не примечательного покупателя. 31 марта 2019 года примерно в обеденное время в павильон вошел мужчина и попросил у нее палку колбасы. Но только не дороже 200 рублей. Продавец подобрала ему мясное изделие на 206 рублей. Он согласился купить.

При этом достал из кармана сложенную вчетверо денежную купюру достоинством 1000 рублей и 6 рублей мелочью. В тот момент женщина даже не заподозрила подвоха. Купюра была новой, никаких сомнений в ее подлинности у продавца не возникло, и она сдала сдачу - 800 рублей. Купюру не рассматривала на подлинность, специального прибора для этого в павильоне и на рынке не имелось. Чек не выдавался, так как кассовый аппарат в торговой точке отсутствовал. А потом выяснилось, что купюра была фальшивой.

Где только не нашли...

В тот же день еще одной жертвой стал индивидуальный предприниматель, занимающийся торговлей фруктами и овощами на этом же рынке ВДНХ. Вечером к бизнесмену подошел полицейский, предъявил служебное удостоверение и сообщил, что на рынке произошел сбыт поддельных купюр номиналом 1000 рублей. Сотрудник правопорядка попросил его показать прибыль за 31 марта 2019 года. Осмотрев деньги, полицейский нашел поддельную купюру достоинством 1000 рублей и изъял ее. Предприниматель припомнил, что в этот день, около 12 часов, молодой человек купил миндаль на 200 рублей. Расплатился тысячной купюрой, получив сдачу - 800 рублей.

Фальшивые тысячные в тот день обнаружились еще в нескольких торговых точках на этом рынке. Чуть раньше такими же деньгами были "осчастливлены" продавцы других магазинов. В основном небольших, где нет аппаратов для проверки денег на подлинность. Видимо, сбытчики липы знали эту тонкость.

Мало того, липовые купюры, изготовленные таким же способом, попадали в инкассаторские сумки, обнаруживались в почтовых отделениях, доходили до банков... Но там они отсеивались из общей массы при попытке внести их на счет. И не только в Барнауле.

Например, индивидуальный предприниматель, занимающаяся в Красноярске продажей детских игрушек, пошла платить в банк за ипотеку и столкнулась с проблемой. Банкомат легко принял все купюры, кроме одной. Женщина обратилась к оператору, и после проверки "денежки" на подлинность выяснилось, что она фальшивая. Вызвали полицейских.

Женщина припомнила, что 15 марта 2019 года к ней в павильон зашел мужчина, который просил разменять купюру номиналом 1000 рублей. Она предложила ему купить что-нибудь, чтобы сдать ему сдачу. Мужчина попросил продать ему батарейки стоимостью около 50 рублей. Полученную от покупателя фальшивую тысячную женщина не осматривала, на подлинность не проверяла. Убрала в кассу, а затем сложила в общую сумму выручки.

Дуэт с "фантиками"

Вскоре фальшивомонетчики были задержаны. В момент, когда они остановились на автозаправке в Барнауле, к ним подошли полицейские. Преступников застали врасплох. Их иномарка была буквально напичкана деньгами. В пакете между сиденьями были спрятаны 126 поддельных тысячерублевок.

Настоящие деньги, расфасованные в несколько кучек, находились отдельно.

Как выяснилось, в распоряжении у преступников было 176 липовых купюр. Во время следствия они рассказали, как рассчитывались фальшивками. Один из подельников ждал в автомобиле, пока его компаньон ходил за небольшими покупками. Главным было получить сдачу настоящими деньгами. Побывали такие покупатели в нескольких городах Алтайского, Красноярского краев и Кемеровской области.

Во время задержания в автомобиле фальшивомонетчиков полицейские обнаружили еще и пакет с наркотиками. И тот из них, который контактировал с продавцами, признался, что зелье его. Мол, нашел сверток возле гостиницы в Новосибирске и припрятал для личного потребления.

В суде оба фигуранта вину в сбыте фальшивок признали полностью, заявили, что раскаялись.

Как сообщила "АП" прокурор отдела гособвинителей прокуратуры края Ольга Кривцова, одному из фальшивомонетчиков суд назначил 2 года 7 месяцев лишения свободы, второму - на месяц больше. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх