Новости и события » Экономика » Фонд капремонта предложил изменить фасад исторического дома на проспекте Мира

Фонд капремонта предложил изменить фасад исторического дома на проспекте Мира

Фонд капремонта предложил изменить фасад исторического дома на проспекте Мира

В областном Фонде капремонта предложили изменить фасад дома № 57-59 на проспекте Мира в Калининграде. Здание, расположенное на пересечении с улицей Комсомольской, признано объектом культурного наследия.

Как отметили в фонде, дом создавался в стиле арт-деко, сочетающем элементы модернизма и неоклассики. «Членение фасадов пилястрами, декоративные элементы, эркер в центральнои? части и фронтон, объемныи? чердак и расстекловка окон украшали дом. Во время вои? ны здание серьезно пострадало. При восстановлении, в силу указа ЦК КПСС 1955 года „Об устранении излишеств в проектировании и строительстве", „архитектурные изыски" были убраны. Здание приобрело простои? и невзрачныи? вид», - отмечается в аккаунте учреждения в соцсети Instagram.

Ремонт здания начался в июне 2020 года и проводится в соответствии с проектом, утвержденным областной службой госохраны объектов культурного наследия. В фонде капремонта указывают, что восстановить кровлю, пристроить эркер, изменить этажность и увеличить количество окон в условиях деи? ствующего законодательства невозможно. Однако учреждение предлагает «воссоздать общую стилистику» и «провести регенерацию исторической среды».

View this post on Instagram

A post shared by ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА (@fkr_39) on

«Данную инициативу при содеи? ствии главного архитектора города мы обсуждаем с архитектурным сообществом (Союз Архитекторов России, представители градосовета Калининграда) и службои? охраны объектов культурного наследия области и города Калининграда», - говорится в сообщении. В фонде отметили, что решение об изменении фасада будут принимать с учетом мнения общественности.

Дом № 57-59 на проспекте Мира был построен в 1935 году. Он является объектом культурного наследия местного значения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх