Новости и события » Политика » ЕС обеспокоен угрозой санкции со стороны США в отношении европейских компаний

ЕС обеспокоен угрозой санкции со стороны США в отношении европейских компаний

ЕС обеспокоен угрозой санкции со стороны США в отношении европейских компаний

Евросоюз глубоко обеспокоен применением санкций или угрозой санкций со стороны Соединенных Штатов против европейских компаний. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, пишет «Интерфакс».

«Мы стали свидетелями развития этой тенденции в случаях Ирана, Кубы, Международного уголовного суда и совсем недавно - проектов Nordstream 2 и Turkstream», - говорится в тексте заявления, распространенного вечером в пятницу в Брюсселе.

«Европейский союз в принципе выступает против применения санкций третьими странами в отношении европейских компаний, осуществляющих законный бизнес. Кроме того, он считает, что экстерриториальное применение санкций противоречит международному праву. Европейская политика должна определяться здесь, в Европе, а не третьими странами», - отметил глава дипломатии ЕС.

«Там, где существуют политические разногласия, Европейский союз всегда открыт для диалога. Но это не может происходить под угрозой санкций», - подытожил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх