Новости и события » Культура » Подмосковные певцы обвинили кузбасского шансонье в плагиате

Подмосковные певцы обвинили кузбасского шансонье в плагиате

Подмосковные певцы обвинили кузбасского шансонье в плагиате

Американский лейбл World Media Alliance зарабатывает деньги через iTunes с помощью песен, которые, предположительно, принадлежат нескольким столичным авторам. "Крайним" в сложившейся ситуации оказался музыкант из кузбасского города Белово.

Как американцы присвоили себе гимн Московской области

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvTXM5RkNPalNmUUE/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

Подмосковные журналисты обратили внимание на то, что в сервисе для устройств от Apple iTunes в платном доступе размещен альбом, автором которого указан некий Сергей Белый. Среди его песен оказались произведения, написанные и исполненные другими людьми.

Так, главный редактор "Подмосковье сегодня" Илья Попов, занимающийся вокалом, нашел в списке неофициальный гимн Московской области. Причем трек исполнял он сам, а не Белый. Другими треками, по непонятной причине оказавшимися в списке, стали гимны нескольких подмосковных городов, а также композиции групп "Ласковый май", "Лесоповал" и других исполнителей. Как оказалось, к созданию "своих" песен мужчина не имеет никакого отношения.

Корреспонденты издания выяснили, что Сергей Белый, чье лицо изображено на обложке альбома, - это 58-летний шансонье из Кузбасса с инвалидностью. Сам уроженец Белова доступа к iTunes не имеет (из-за нехватки денег на оплату интернета) - за него песни в Сеть выкладывает лейбл WMA. При этом, по словам самого музыканта, за три года он так и не получил никаких гонораров от переданного американцам творчества.

- В 2016 году мне в социальных сетях написал директор лейбла World Media Alliance (WMA) Георгий Сергеев. Сказал, что ему очень нравятся мои песни, и он хочет помочь мне их монетизировать. Я прислал ему два своих альбома. А потом увидел, что Сергеев что-то напутал и к моим песням добавил чужие. Я не стал разбираться, - пояснил кузбассовец.

Представители Российского авторского общества (РАН) рассказали прессе, что они неоднократно получали жалобы на WMA. В организации отметили, что правообладатель вправе привлечь виновных лиц не только к гражданской, но и уголовной ответственности.

- Нам поступали жалобы, связанные с ее (компании, - прим. ред.) деятельностью. По поводу этой ситуации, если человек выдает чужую фонограмму за свою, то это является противоправным действием, квалифицируемым по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), - объяснили изданию в РАН.

В свою очередь авторы песен, зарегистрированных в iTunes на кузбасского музыканта, сообщили изданию, что будут отстаивать свои интересы в суде.

Подмосковные певцы обвинили кузбасского шансонье в плагиате

Подмосковные певцы обвинили кузбасского шансонье в плагиате

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх