Новости и события » Общество » В Гданьском заливе нашли неизвестное судно, затонувшее в годы войны

В Гданьском заливе нашли неизвестное судно, затонувшее в годы войны

В Гданьском заливе нашли неизвестное судно, затонувшее в годы войны

В Гданьском заливе во время экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Николай Страхов» обнаружен неизвестный военный корабль, погибший в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает «Интерфакс»

В ходе научного плавания ученые из ФГБУ «Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН» обследовали ряд подводных объектов культурного наследия у побережья Калининградской области в акватории Гданьского залива.

«В результате было обнаружено неизвестное военное судно, которого нет в единой базе данных погибших и затопленных кораблей», - рассказал информагентству начальник экспедиции Дмитрий Дорохов.

По его словам, первые обследования объекта позволяют предположить, что это военная самоходная баржа из состава немецкого военно-морского флота времен Второй Мировой войны. Такие суда, имевшие хорошее вооружение, в том числе зенитные автоматы, активно использовались при эвакуации немецких войск из Восточной Пруссии в конце войны.

«Но в советских архивах нет данных, что в этом районе нашей авиацией или торпедными катерами была потоплена немецкая баржа. При этом известно, что здесь активно действовала авиация Великобритании. Возможно, именно английские летчики и потопили это небольшое судно», - отметил Дорохов.

Ответить на вопрос, что случилось в этих водах десятки лет назад, историкам помогут дальнейшие подводные исследования, заключил ученый.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх