Новости и события » Общество » Медик назвал заболевания, исключающие применение вакцины от коронавируса

Медик назвал заболевания, исключающие применение вакцины от коронавируса

Вакцинироваться от COVID-19 могут все, кроме людей с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы. Об этом рассказал директор Центра эпидемиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью РИА Новости.

Врач также отметил, что любая вакцина может спровоцировать обострение, поэтому перед инъекцией необходима консультация врача-иммунолога.

Помимо этого, Гинцбург исключил конкуренцию среди производителей вакцины из других стран. По его словам, на рынок выйдет сразу несколько препаратов, которые будут примерно одинаковыми по степени эффективности, так как ни одна компания не сможет обеспечить необходимый объем.

"Сколько нас живет на земном шаре? Семь с половиной миллиардов", - напомнил врач. Он подчеркнул, что лишь небольшая часть населения планеты переболеет коронавиурсом в тяжелой форме, и именно у нее выработается иммунитет. "А те, которые в легкой форме переболеют или просто будут заражены, те не будут защищены", - сказал Гинцбурн. Для них единственным способом избежать заражения будет вакцинация, однако для этого потребуются объединить усилия разным производителям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх