Новости и события » Происшествия » Нефтяное пятно образовалось на Байкале

Нефтяное пятно образовалось на Байкале

Нефтяное пятно образовалось на Байкале

В Иркутской области возле озера Ольхон произошла утечка топлива в Байкал, из-за чего на озере образовалось нефтяное пятно.

В Иркутской области во время шторма частный катер, пришвартованный к причалу в поселке Хужир, сильно накренился, и из него вылилось топливо в озеро Байкал.

Для локализации и устранения нефтяного пятна были собраны специалисты Росприроднадзора, Росрыбаловства, МЧС и речного регистра. В настоящее время они берут пробы воды и устанавливают причиненный озеру ущерб.

В связи с инцидентом природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения воды в озере. После того, как станет известно, кто виновен в произошедшем, будет решаться вопрос об их ответственности, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

В ведомстве также отметили, что они устанавливают объем разлившегося топлива, но по данным владельца судна, это не более 100 литров. При этом в прокуратуре, исходя из размера пятна, полагают, что вылилось больше вещества, передает ТАСС.

Озеро Байкал внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Оно считается самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх