Новости и события » Общество » Хранители времени. Неординарные истории жителей Алтая хранятся в архивах

Хранители времени. Неординарные истории жителей Алтая хранятся в архивах

Хранители времени. Неординарные истории жителей Алтая хранятся в архивах

В этом году у Тамары Москалевой, начальника архивного отдела администрации Поспелихинского района, двойной юбилей. Тридцать лет она служит любимому делу, а сама архивная служба России отмечает 300-летие. Этим летом наша сегодняшняя героиня удостоена звания заслуженного работника государственного и муниципального управления.

Забытые имена

Это уже третья высокая награда Тамары Москалевой, ранее были краевая медаль "За заслуги в труде" и нагрудный знак "Почетный архивист".

Издав в 1720 году Генеральный регламент, Петр I на столетия вперед предугадал оптимальную модель организации системы архивного дела. А при ней - архивариуса, "хранителя времени", великого труженика, распутывающего хитросплетения судеб человеческих с историей страны. Чем тщательнее специалист это делает, тем больше сведений о предках получат внуки и правнуки.

Архив - машина времени, она может перенести исследователя в начало ХХ века (в Поспелихинском архиве хранятся такие документы) или в XIX. Или еще дальше от наших дней - все зависит от его готовности к поиску.

Архивариусу Тамаре Москалевой достаточно взглянуть на папку, чтобы на память назвать фамилии, даты, события. На стеллажах хранилища - живые истории поколений поспелихинцев.

Ребятишки войны, эвакуированные в детские дома Поспелихи из осажденного Ленинграда. Одна из бывших воспитанниц, уже будучи пенсионеркой, чтобы подтвердить факт своего блокадного детства, обратилась в архив и совершенно неожиданно для себя нашла брата, о котором не знала ничего все эти десятилетия.

Настоящая оптимистическая трагедия - судьба солдата Ивана Пономарева, чьи останки найдены на Новгородчине. Ниточки вели в Курьинский район, затем в Барнаул и в конце концов в Томск, где живет сейчас его внук, известный ученый. Новые данные пополнят и Книгу памяти Алтайского края, и региональный цифровой реестр участников Великой Отечественной войны, сегмент федерального.

Имя еще одного поспелихинца мы не называем. И вот по каким причинам: он попал в плен 23 июня 1941 года, освобожден же был союзниками только 9 мая 1945 года. Вот такая фронтовая биография.

Архив помог высветить многие неординарные судьбы. Гаврила Елисеев родился в 1890 году в Тамбовской губернии, а в 1917-м служил на военном крейсере "Аскольд", который первым перешел на сторону советской власти. После революции был матросом в Кронштадте, а потом присоединился к партизанскому движению Мамонтова и воевал против Колчака. Аким Капустин, уроженец Быстроистокского района, фронтовик, контрразведчик. Захар Величкин, который в 30-е годы уехал с Алтая в Москву и по заданию правительства СССР отправился в командировку в Южную Америку, в Аргентину, закупать племенных овец...

Рекордсменом же погружения исследователей в глубь времен с полным правом можно назвать Николая Поломошнова. Свою родословную он восстановил аж до XVI века!

Ищите, и обрящете

В архив Тамара Москалева пришла работать в 1990 году. На многих делах, в частности по репрессированным, стоял тогда гриф секретности. Да и в принципе в районе не было нормативной базы работы с ведомственными архивами. Рушилась экономика села - хранение документов казалось чем-то неважным. С этого и начала архивариус. Работала с предприятиями. Приводила в порядок базы данных. Посвящала в тонкости законов и архивного дела специалистов сельсоветов. Занималась проблемами репатриантов - с Алтая в Германию, из Казахстана в Россию... Оформляла документы, делала консульские запросы.

На обломках СССР архив оставался единственной для человека возможностью восстановить документально свое прошлое. Едва ли не самая распространенная история - подтверждение права на пенсию. Если развалилось предприятие, которому отдано много лет жизни (да еще и не в России, а в бывшей союзной республике), как еще доказать, что трудовой стаж выработан сполна?

С помощью архива отыскивают след предков этнические немцы из депортированных. В свое время детям из таких семей давали русские имена, чтобы не было у них проблем с учебой в вузе и устройством на работу. Но как найти сведения о Ганне Шиллер, если она всю жизнь прожила Галиной Шилкиной?

А сколько хлопот приносят ошибки неграмотных делопроизводителей в написании имен и фамилий! На помощь приходят работники архива.

- Мы помогаем всем, никому не отказываем. Работаем, например, со студентами, которые проходят у нас практику. Пишем с ними дипломные и курсовые и радуемся, когда они потом защищаются на пятерки, - говорит собеседница.

Так можно узнать имя предка, пришедшего на Алтай два века назад из Курской губернии. Место гибели деда, считавшегося без вести пропавшим в Великую Отечественную, финскую или Гражданскую войну. С принятием закона "О реабилитации жертв политических репрессий" сняли гриф секретности с архивных документов и наши земляки стали получать справки и компенсации за утраченное имущество. По материалам дел архива пишут книги, составляют родословные, чем, к слову, увлечена и сама Тамара Москалева:

- Я из рода поволжских немцев. Корнями своими интересуюсь давно, многое уже нашла и продолжаю работать. Мечтаю съездить в Саратов, где до сих пор стоит дом предков. Хорошо понимаю людей, которые идут к нам с подобными запросами. Порой нужные данные находятся не сразу. Главное - не терять терпения. Если есть хоть зацепочка, она выведет.

Так откуда же вести поиски веточек своего рода? Архивариус советует начинать с архивов ЗАГСа. Многое можно узнать из похозяйственных книг: состав семьи, имущественное и социальное положение человека.

Чтобы архивные данные были доступны всем исследователям, фонды оцифровываются. Работа долгая и кропотливая только начата. По сути, эта новая страница архивных летописей. Но даже когда мы сможем в один клик получать любую информацию из прошлого, без архивов вряд ли обойдемся.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх