Новости и события » Происшествия » Спасателей вызвали в район Мечниково из-за уплывшего надувного круга с головой единорога

Спасателей вызвали в район Мечниково из-за уплывшего надувного круга с головой единорога

Спасателей вызвали в район Мечниково из-за уплывшего надувного круга с головой единорога

Сотрудники МЧС накануне отправились по ложному вызову, сделанному обеспокоенной туристкой. Женщина увидела, как в море в районе пос. Мечниково уносит надувной круг, и решила, что за него держится человек, сообщает региональное управление ведомства на своей странице «ВКонтакте».

Сообщение от оператора системы «112» получила группа инспекторов ГИМС, как раз патрулировавшая акваторию в районе Балтийской косы. Сотрудники МЧС России экстренно выдвинулись в указанный район и обнаружили примерно в четырехстах метрах от берега одиноко плывущий белый надувной круг с головой единорога. Инспекторы подняли его из воды, но человека, который за него, предположительно, держался, не обнаружили. Ничего не дал и внешний осмотр акватории. Тогда сотрудники МЧС через оператора системы «112» связались со звонившей и выяснили: что женщина не была вполне уверена в том, что она точно видела человека на надувной игрушке, ей могло это показаться из-за слишком яркого солнца и большого расстояния до «единорога».

После того, как ведомственный катер подошел близко к берегу, к доставленному на берег единорогу радостно кинулись папа с девочкой. Круг унесло в море, и они уже не надеялись его увидеть. Владельцы единорога принесли извинения представителям МЧС России за причиненное беспокойство. На борту катера находился и принимал участие в патрулировании и «поисково-спасательной операции» главный государственный инспектор по маломерным судам Калининградской области Сергей Козлов. «Хорошо, что граждане проявляют бдительность и не остаются равнодушными к тому, что происходит на пляже. И, кроме того, что они помнят номера экстренных телефонов. Но в данном случае они совершили две ошибки. Во-первых, купались в не разрешенном для этого месте. Если бы это было не так, игрушку, уносимую в море, сразу бы заметили дежурные спасатели. И оперативно выяснили, где находится ее хозяин - в море или на берегу. А во-вторых, все-таки за своими вещами надо следить. Не отреагировать на заявление о человеке, уносимом в море, сотрудники МЧС не могут. Но на этот раз поиск велся впустую. А ведь в это время кому-то действительно могла понадобиться помощь», - заявил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх