Новости и события » Общество » Америка ввела новые санкции в отношении компаний и граждан России

Америка ввела новые санкции в отношении компаний и граждан России

Америка ввела новые санкции в отношении компаний и граждан России

Министерство финансов США сообщило, что Вашингтон ввел санкции против трех россиян и пяти компаний, связанных с известным предпринимателем Евгением Пригожиным. Ситуацию после появления информации оперативно прокомментировали в Кремле.

- введены ограничения в отношении организаций, расположенных в Судане, Гонконге и Таиланде, которые позволили ему уклоняться от американских санкций, - заявили в Минфине США.

Кроме того, под санкциями оказались не только компании, но и связанные с ними люди: Игорь Лавренков, Андрей Мандель и Михаил Потепкин. Все трое, по версии американского ведомства, помогали Евгению Пригожину и руководили компаниями из разных стран, в том числе и той, которую считают прикрытием для неофициального вооруженного формирования ЧВК "Вегнера" (входит в санкционный список США).

При этом Москва негативно относится к любым санкциями Вашингтона, о чем сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

- Мы к любым санкциям в отношении российских граждан, в отношении российских юрлиц относимся чрезвычайно негативно, - приводит слова Пескова и информацию ТАСС.

Включение в черный список перечисленных компаний и россиян означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх