Новости и события » Общество » Вдоль реки Амур в области установят карантинную полосу

Вдоль реки Амур в области установят карантинную полосу

Вдоль реки Амур в области установят карантинную полосу

Вдоль Амура установят карантинную полосу. Она пройдет через Благовещенск и 10 районов вдоль государственной границы. Ширина полосы составит 50 метров, длина - 1250 километров. На этой территории будет запрещено держать и пасти скот, размещать пасеки, косить сено и заготавливать корма для сельхозживотных. Ограничения коснутся жителей 37 приграничных населенных пунктов региона. Знаки, обозначающие начало буферной зоны, вдоль Амура начнут устанавливать в ближайшее время.

- Установка карантинной полосы - вынужденная мера, связанная с нестабильной эпизоотической ситуацией в КНР, в частности, со вспышками АЧС и бешенства у «соседей». К сожалению, каждый год мы фиксируем случаи, когда к российскому берегу Амура прибивает трупы животных из Китая. Туши оперативно исследуют на опасные заболевания и уничтожают, затем проводят дезинфекцию территории, однако, риск заноса инфекций все же остается. Иногда границу по воде или льду пересекают и живые животные. Недавно, к примеру, к нам из Китая приплыли две лошади, - рассказал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Учитывая постоянный риск заноса опасных заболеваний животных из соседнего государства, амурское управление ветеринарии обратилось в Минсельхоз РФ с предложением об установлении карантинной полосы. Федеральное министерство поддержало инициативу. Кстати, аналогичная буферная зона уже есть в Хабаровском крае.

Также было отмечено, что большинство амурчан нововведение даже не заметят. В карантинную зону не попало ни одно из крупных животноводческих предприятий. В личных подсобных хозяйствах случаи содержания скота именно в буферных 50 метрах - единичны. И во всех этих случаях у местных жителей есть возможность «переселить» коров и свиней на другую сторону участков.

Между тем, за нарушение запретов, в частности, за «прогулки» скота в карантинной зоне или заготовку для него кормов, амурчан ждут штрафы - от 300 до 1000 рублей. А животным, «задержанным» в запретной зоне, придется провести две недели на карантине.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх