Новости и события » Здоровье » Министр природных ресурсов прокомментировал излив вод из Левихинского рудника

Министр природных ресурсов прокомментировал излив вод из Левихинского рудника

Министр природных ресурсов прокомментировал излив вод из Левихинского рудника

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов заявил, что излив шахтных вод Левихинского рудника не несет угрозы здоровью людей. Об этом он рассказал на пресс-конференции ТАСС.

По словам Кузнецова, ситуация с изливом вод находится на контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и регионального министерства природных ресурсов. Также он рассказал, что обезвреживание воды на этой территории регион тратит 30 млн рублей каждый год. Кроме того, учреждению «УралМонацит», которое в течение восьми лет занимается обезвреживанием шахтных вод. Министр пояснил, что в этом году власти дополнительно выделили 25 млн рублей, которые пойду на модернизацию очистного оборудования.

Как рассказали в департаменте инфомполитики, шахтные воды не влияют на водоснабжение жителей региона - воду тестирует Роспотребнадзор. В случае ухудшения качества воды, санслужбы уведомили бы местные власти.

На сегодняшний день таких уведомлений в адрес администрации города Нижний Тагил не поступало. Исключено попадание окисленных вод и в систему питьевого водоснабжения второго по численности жителей города Среднего Урала, поясняют в департаменте.

Кроме того, тагильчане обеспечиваются водой из Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов, куда не поступает вода из рудника.

Глава Кировградского ГО Александр Оськин отметил, что водозабор на реке Тагил находится выше по руслу реки и попадание шахтных стоков в систему водоснабжения поселка полностью исключено.

Другие потребители воды из реки Тагил ниже сброса шахтных вод отсутствуют, заключил он.

В первом полугодии 2020 года было нейтрализовано 654,7 тысячи кубометров неочищенных вод, истекающих из рудника. Планируется, что в этом году начнется изучение гидрогеоэкологического состояния компонентов окружающей среды возле шахты.

Ранее блогер снял на видео кислотные реки, которые втыкают из Левихинского рудника. В департаменте информационной политики заявляли, что рудник не ликвидируют из-за залежей полезных ископаемых. Прокуратура Нижнего Тагила начала проверку из-за сообщений о разливе вод.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх