Новости и события » Экономика » Центробанк оценил падение ВВП России во втором квартале

Центробанк оценил падение ВВП России во втором квартале

Центробанк оценил падение ВВП России во втором квартале

Банк России оценил снижение ВВП страны во втором квартале 2020 года в 9,5-10% в годовом выражении. Об этом говорится в бюллетене Центробанка «О чем говорят тренды», пишет «Коммерсант».

По мнению аналитиков ЦБ, экономика России прошла «нижнюю точку спада», связанного с негативными последствиями пандемии коронавируса COVID-19.

«С учетом некоторого улучшения экономической ситуации в июне по сравнению с маем падение выпуска в базовых отраслях за апрель - июнь оценивается нами в диапазоне 8,5-9,0% год к году. По нашим оценкам, это соответствует снижению ВВП во втором квартале на 9,5-10,0% год к году»,- говорится в бюллетене.

Как отмечает информагентство, Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает падения ВВП России на 5,8% в 2020 году из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19. Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), сокращение ВВП в России ожидается на 6,6%, несмотря на повышение прогнозной цены на нефть. Мировой ВВП в текущем году сократится на 4,9%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх