Новости и события » Общество » Эксперты предупредили россиян о новом виде мошенничества в сезон отпусков

Эксперты предупредили россиян о новом виде мошенничества в сезон отпусков

Эксперты предупредили россиян о новом виде мошенничества в сезон отпусков

Российские эксперты рассказали о новом виде мошенничества с банковскими картами, которое связано с набирающим обороты сезоном отпусков.

Как стало известно, в последнее время в России участились случаи работы мошенников, которые звонят своим жертвам под видом представителей банков и предлагают оформить кредитную или дебетовую карты "на выгодных условиях". При этом злоумышленники "вытягивают" из граждан личные данные, которые после используются для хищения денег.

Эксперты считают, что активность работы по такой схеме мошенничества обусловлена разгаром сезона отпусков, когда люди хотят отдохнуть или обновить гардероб, однако не имеют достаточных средств.

Ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов отметил, что в организации уже знают о случаях такого мошенничества. Специалист рассказал, что легенда с кредитками придумана для внушения доверия с первых секунд разговора. При этом данная схема является достаточно новой и нераспространенной, поэтому многие банки не зафиксировали подобного обмана среди своих клиентов.

В то же время представители кредитных организаций напомнили, что стоит внимательнее относиться к своим персональным данным и не сообщать их даже человеку, представившемуся сотрудником банка, передает РИА "Новости" со ссылкой на экспертов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх