Новости и события » Hi-Tech » Американцы решили добывать воду из воздуха пустыни

Американцы решили добывать воду из воздуха пустыни

Американцы решили добывать воду из воздуха пустыни

Компания из американского штата Аризона приступила к строительству завода по добыче воды из воздуха. Такая технология позволит заменить привычное бурение скважин.

Как сообщается, завод американской компании, работающий на солнечной энергии, будет расположен на территории пустыни в 20 километрах от Дубая. Принцип его работы будет основан на гидропанелях, которые будут поглощать из воздуха пар, а затем извлекать из него влагу.

Всего на территории предприятия планируется разместить 1 250 таких панелей, каждая из которых стоит 2,5 тысячи долларов (почти 178 тысяч рублей).Таким образом, новая технология является более дорогой, чем привычное опреснение воды, что ставит ее продукцию на один уровень с элитными брендами, которые в среднем просят 2,72 доллара (193 рубля) за литр.

Отмечается, что такой завод на солнечной энергии может работать везде, однако жаркий и влажный климат ОАЭ является более подходящим. Разработчики уверены, что их проект станет примером для стран, которые испытывают трудности с пресной водой из-за засушливого климата. Об этом пишет Bloomberg.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх