Новости и события » Hi-Tech » Израильский иммунолог заявил о рисках разработчиков вакцины от COVID-19

Израильский иммунолог заявил о рисках разработчиков вакцины от COVID-19

Израильский иммунолог заявил о рисках разработчиков вакцины от COVID-19

Иммунолог из Израиля, профессор Яков Беркун, рассказал о риске внедрения вакцины от COVID-19 до полного завершения испытаний, к которому могут прибегнуть разработчики из-за серьезности пандемии.

По словам Беркуна, при создании вакцины существуют правила, согласно которым она должна пройти три стадии клинических испытаний. При этом некоторые разработчики проводят такие исследование параллельно, не дожидаясь результатов предыдущих тестов. В данном случае, по мнению эксперта, спешка обусловлена серьезностью современной пандемии и масштабами ее распространения.

Иммунолог отметил, что большинство лабораторий, занимающихся созданием вакцины от COVID-19, соблюдают основные правила. Беркун также напомнил, что внедрение препарата, который не прошел все необходимые тесты, несет определенные риски.

Помимо этого, израильский профессор прокомментировал сообщение о недавнем завершении первого этапа клинических испытаний вакцины от коронавируса в Сеченовском университете. По его словам, первая фаза тестов обычно проводится с малой группой здоровых добровольцев. Такие исследования призваны показать отсутствие серьезных побочных эффектов и дать первичные результаты безопасности препарата.

В заключение Беркун подчеркнул, что единственным решением современной пандемии коронавируса может стать эффективная вакцина. Об этом он рассказал в интервью РИА "Новости".

Позже российский медик заявил, что препарат от COVID-19 может поступить в гражданский оборот уже в середине августа 2020 года.

О других новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх