Новости и события » Общество » Египет закрыл воздушное пространство на востоке Ливии двумя ЗРК С-300

Египет закрыл воздушное пространство на востоке Ливии двумя ЗРК С-300

Египет закрыл воздушное пространство на востоке Ливии двумя ЗРК С-300

Согласно информации из новостного Twitter-аккаунта Libya News, Египет принял решение ввести на территорию Ливии два зенитно-ракетных комплекса С-300. Известно, что данные системы ПВО встанут на защиту востока североафриканской республики от вероятных налетов турецкой авиации, а также ударов сил так называемого Правительства национального согласия (ПНС). Подробности о переброске ЗРК не сообщаются.

Ранее Палата представителей Ливии выступила с заявлением о лояльности военной помощи Египта для противодействия триполитанским террористам ПНС. В заявлении указывается, что Тобрук готов официально принять помощь вследствие вмешательства Турции в суверенные дела Ливии и фактической военной интервенции со стороны Анкары. Ливийские парламентарии приветствуют желание президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси помочь в данной ситуации и просят Каир посильно поддержать ЛНА.

С аналогичными обращениями к Египту выступили члены Совета старейшин ливийских племен. Также они раскритиковали Европу за нежелание остановить турецкую агрессию и неуверенную позицию по сложившейся ситуации в Ливии.

Глава Египта ас-Сиси не единожды говорил, что Каир отдаст приказ на уничтожение любых сил террористической коалиции из протурецких наемников и террористов ПНС в случае, если боевики попытаются преодолеть линию фронта, в настоящий момент пролегающую в районе Сирт - Аль-Джуфра. Данная попытка будет считаться агрессией против Египта, а вмешательство в ситуацию - оправданной и законной самообороной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх