Новости и события » Общество » Молодая туристка из Барнаула погибла в Горном Алтае после ДТП-перевертыша на крутом повороте

Молодая туристка из Барнаула погибла в Горном Алтае после ДТП-перевертыша на крутом повороте

Молодая туристка из Барнаула погибла в Горном Алтае после ДТП-перевертыша на крутом повороте

13 июля поздно вечером в Чемальском районе Республики Алтай произошла авария, в результате которой погибла молодая девушка. Ею оказалась 21-летняя жительница Барнаула, которая передвигалась по горной местности на автомобиле Honda CR-V. По всей вероятности, погибшая была на Алтае в туристических целях. Отметим, что поток туристов в Республику Алтай в период пандемии и закрытия границ серьезно вырос, однако это не слишком нравится местным жителям, которые испытывают дискомфорт от массового туризма.

Как уточнили в региональном МВД, инцидент с барнаульской туристкой произошел около 22:00 на 18-м км автодороги «Усть-Сема - Чемал - Куюс». Предварительно установлено, что 21-летняя девушка, управляя автомобилем Honda CR-V, двигалась со стороны села Чемал в направлении села Усть-Сема. На повороте она не справилась с управлением и допустила съезд с проезжей части дороги, после чего транспортное средство перевернулось и столкнулось с припаркованным автомобилем Hyundai Sonata, принадлежащим жительнице Новосибирска. От полученных травм юная автоледи скончалась на месте происшествия. В настоящее время по факту ДТП проводится проверка. Причины и обстоятельства случившегося устанавливаются.

Отметим, что туристический поток в начале июля после открытия объектов отдыха в Республике Алтай увеличился в среднем на 10-15 % по сравнению с тем же периодом 2019 года. Об этом ТАСС сообщила председатель Ассоциации туроператоров Республики Алтай Татьяна Зяблицкая. «Бронируют активно - если сравнить с потоком прошлого года, то он больше, группы больше. Много запросов на комфортное проживание высокого уровня, но его у нас и так мало, и сейчас не хватает, на июль у всех все забито. Рост турпотока по сравнению с июлем прошлого года порядка 10-15%», - сказала Зяблицкая. К примеру, на территории популярных у туристов Мультинских озер уже нет домиков, негде взять в аренду палатки. Многие туристы едут из соседних регионов Сибири - Алтайского, Красноярского края, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей. Приезжают также гости из Центральной России, из регионов Урала. Кроме того, начал действовать рейс из Санкт-Петербурга - оттуда поступает очень много запросов на туры по Алтаю.

Зяблицкая отметила, что большого роста цен при этом не наблюдается - в июле во время отпусков в горячий сезон они всегда выше, чем в другие месяцы. Кроме того, на ранее забронированные туры, маршруты менять цену сложно - это дополнительные объемы работы с турагентами, время. «Нам надо в таком режиме поработать до октября, чтобы наверстать убытки прошлых месяцев. Мы уже рекомендуем людям бронировать сентябрь - некоторые боятся, потому что идет информация о второй волне коронавируса - люди пока аккуратны. Сейчас все идет с колес - бронируют и тут же едут, нагрузка увеличилась, все идет параллельно - бронирования и заезды-выезды», - пояснила Зяблицкая.

Между тем местному населению такое увеличение турпотока не слишком нравится. Так алтайский фотограф Светлана Казина сообщила, что к ней неоднократно обращались местные жители, которые делились своими негативными впечатлениями от визитов гостей из разных регионов. «Люди как будто с цепи сорвались! Как будто в жизни не отдыхали! Местное население меня завалило сообщениями с фотографиями и видео-доказательствами того, что творят гости Алтая Какой-то блогер в погоне за хайпом выложил фото, на котором он в собачьей маске плывет на каяке по Гейзерному озеру! По этому маленькому уютному озерку, которое местные жители считают сакральным! Которое настолько красиво и прозрачно, что взбаламутить его даже камушком нет ни малейшего желания!» - написала Казина у себя в Facebook.

Она с негодованием отметила, что у людей напрочь отсутствует культура поведения. «Я в сельских магазинах с ошеломлением наблюдаю полуголых людей, одетых в пляжные костюмы, ну, то есть женщины в трусах и лифчике, мужчины - в шортах и волосатых животах В такую минуту думаю - жаль, что у нас люди такие воспитанные и забитые, а ведь могли бы и яйцами закидать По трассе несется машина, из открытого люка которой истошно орет пьяный парень с бутылкой в руке. В Усть-Семе пьяный водитель протаранил несколько машин. Жители Онгудайского района шлют мне фотографии мусорных куч, оставленных после себя туристами на стоянках у реки за последние буквально несколько дней... На Ороктойском мосту стайка парней, красуясь перед девчатами, соревнуются в кидании пивных бутылок в Катунь, кто дальше. Хозяйка гостевого домика рассказывает, как не могла утихомирить ночью буйно-пьяную компанию жильцов. По Телецкому озеру поплыл пластик», - перечислила Казина, добавив, что «иногда и в России тоже хочется отель без русских».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх