Новости и события » Общество » В Алтайском крае штрафуют жителей, не надевших маски

В Алтайском крае штрафуют жителей, не надевших маски

В Алтайском крае штрафуют жителей, не надевших маски

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил в Алтайском крае могут оштрафовать как обычного гражданина, так и юридическое лицо.

Например, магазины сейчас несут ответственность по статье 20.60. 1 КОАП за обслуживание посетителей, на которых нет масок. До последней редакции Указа губернатора оштрафовать за посещение магазина без маски могли только самого покупателя. Об этом рассказала начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Роспотребнадзора Лариса Зубова.

По ее словам, контроль за соблюдением требований осуществляют полиция, МЧС и Росгвардия. Роспотребнадзор также возобновил мониторинговые мероприятия совместно с полицией.

"По данным на 10 июля, по краю было проверено 2112 объектов, а в Барнауле - 665. По части 2 статьи 6.3 составлено 125 протоколов, в столице региона - 64. Все составлены на граждан и будут направлены в суд. Минимальная сумма штрафа предусматривает 15 тыс. рублей. Максимальная - 40 тыс. р. Для юридических лиц штрафы по этой статье составляют от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Либо им может грозить административное приостановление деятельности, а по статье 20.6.1 - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей", - сообщила Лариса Зубова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх