Новости и события » Общество » Первая кассация оставила за решеткой главврача Пензенского онкодиспансера. Его осудили за взятки от саратовских фирм

Первая кассация оставила за решеткой главврача Пензенского онкодиспансера. Его осудили за взятки от саратовских фирм

Сегодня в Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу на приговор бывшему главному врачу Пензенского областного онкологического диспансера Виталию Серебрякову.

14 июня 2019 года Железнодорожный районный суд Пензы признал Серебрякова виновным по ч. 6 и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("получение взятки") и приговорил к пяти годам колонии строгого режима. А также оштрафовал на 11 млн рублей и лишил права в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в учреждениях и организациях здравоохранения.

4 декабря Пензенский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу и оставил приговор без изменения.

Тогда экс-главврач попытался обжаловать приговор в кассационном суде.

Как сообщили корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе суда, коллегия судей рассмотрела дело и приняла решение удовлетворить жалобу осужденного частично - исключив из наказание запрет на занимание должностей.

По информации ИА "PenzaNews", 13 апреля 2018 года Виталий Серебряков получил взятку в размере более 1 млн рублей от юридического лица из Саратовской области. За вознаграждение руководитель онкодиспансера должен был создать условия для участия этой организации в аукционах на поставку лекарственных препаратов, а также для заключения контрактов с ней.

В тот же день главврач получил взятку в размере более 200 тыс рублей, переданную ему представителем саратовской фирмы за обеспечение условий участия организации в открытых аукционах на поставку лекарственных препаратов и последующее заключение контрактов.

Из текста приговора следует, что взяткодателями являлись руководители ПАО "Фармимэкс" и АО "Ланцет", в отношении которых были возбуждены отдельные уголовные дела по факту дачи взятки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх