Новости и события » Общество » Рубцовчане игнорируют опасность заразиться коронавирусом

Рубцовчане игнорируют опасность заразиться коронавирусом

Рубцовчане игнорируют опасность заразиться коронавирусом

В пятницу вечером губернатор внес в указ изменения, ужесточающие масочный режим, а в субботу утром наш собственный корреспондент в Рубцовске отправился в многолюдные места, чтобы посмотреть, что же изменилось.

Ни-че-го!

Первой на пути была остановка общественного транспорта. Из четырех ожидающих - ни одного в маске, даже под подбородком. Водитель в подъехавшей маршрутке тоже был без нее, кондуктора разглядеть не удалось.

В двух крупных торговых сетях сотрудники пользовались индивидуальными средствами защиты, чего не скажешь о покупателях. Лишь несколько человек в масках, остальных тоже обслужили без проблем.

И вот оно, пожалуй, самое оживленное место микрорайона, рынок "Северный". Толпы людей, ни о какой социальной дистанции речи нет. Что удивительно, покупатели в масках здесь встречались чаще, чем продавцы. У последних их вообще не наблюдалось. И это никого не волновало.

В администрации города пояснили, что регулярно организуют рейды, в том числе межведомственные, совместно с полицией и Роспотребнадзором. Особое внимание уделяется соблюдению масочного режима и санитарной обработке. Проводится разъяснительная работа. Кроме того, направлены письма руководителям торговых предприятий и организаций, оказывающих услуги населению.

Сектор административной работы уже выписал несколько административных штрафов за несоблюдение мер профилактики коронавируса.

Как показывает практика, от слов должного эффекта нет. Предписаниям стараются следовать в бюджетных организациях, на предприятиях, в муниципальном общественном транспорте. А дальше - анархия. И ежесуточному приросту заболевших коронавирусом в Рубцовске уже не удивляешься...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх