Новости и события » Hi-Tech » Английские ученые: человечество вернуло климат Земли на миллионы лет назад

Английские ученые: человечество вернуло климат Земли на миллионы лет назад

Английские ученые: человечество вернуло климат Земли на миллионы лет назад

Специалисты Университета Саутгемптона провели исследование и выяснили, что современный климат Земли схож с тем, что был на планете около трех миллионов лет назад.

Английские исследователи выяснили, что климат Земли стремится к показателям, которые преобладали на планете около трех миллионов лет назад. По словам специалистов, такая тенденция обусловлена пагубной деятельностью человека и увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере.

Ученые проанализировали химический состав окаменелостей, которые были собраны со дна Карибского моря. С помощью полученных данных им удалось реконструировать концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли примерно три миллиона лет назад, в эпоху плиоцена, когда планета была на три градуса теплее, чем сейчас, снежные шапки занимали меньшую площадь, а уровень моря был выше.

В то время на Земле концентрация СО2 достигала 380? 420 частей на миллион. Специалисты отмечают, что в 2020 году этот показатель уже равняется 415 частям на миллион. Таким образом, современное человечество добралось до этапа значительных климатических изменений.

По оценкам экспертов, к 2025 году содержание углекислого газа в воздухе станет рекордным за последние три миллиона лет. Помимо этого, ученые полагают, что в дальнейшем этот показатель продолжит расти. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх