Новости и события » Общество » Грантовый миллионер. Как заняться проектной деятельностью

Грантовый миллионер. Как заняться проектной деятельностью

Грантовый миллионер. Как заняться проектной деятельностью

А вы знали, что можно стать миллионером без вложений? Звучит невероятно, будто назойливая реклама в интернете, но это реально, если вы хотите стать грантовым миллионером. Что это такое и как заработать свой первый грантовый миллион мы сейчас и расскажем.

Разберемся, что такое грантовый проект. Это идея, которая, во-первых, решает какую-либо проблему, а во-вторых, имеет денежную поддержку различных фондов. Поэтому, чтобы стать грантовым миллионером, достаточно написать несколько значимых проектов и получить поддержку организаций. Проект может заключаться в создании какой-либо общественной акции в своем городе или в проведении научного исследования, также это может быть проведение фестивалей, либо мероприятий, приуроченных к значимым датам.

Теперь нужно понять, как написать проект, который будет действенным и нужным, проект, который получит грант. Для начала нужно написать заявку. В нее должна входить краткая аннотация вашего проекта, определение целевой аудитории и вообще каждый шаг осуществления проекта, в том числе и сумма, затраченная на каждый пункт. Только поле этого запрашивается финансирование. Мы поговорили с победителем заочных грантовых конкурсов молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" Александрой Хусаиновой, которая поделилась секретами успешного грантового проекта:

"Нужно знать, как правильно заполняется грантовская заявка. У человека обязательно должны быть навыки коммуникации, стрессоустойчивости, ответственности. Способность выявлять и видеть проблемы общества проживающего на территории. В идеале нужно иметь нестандартное критическое мышление, чтобы идеи были неоднообразными. А главное - собственная инициатива!".

Важно сделать проект уникальным. Грантовые конкурсы принимают огромное количество заявок, поэтому даже если название не выделяется среди остальных нескольких сотен имен, то этот проект могут просто не заметить. К сожалению, на практике такое случается часто. Поэтому важно проработать момент, когда проект не получил запрашиваемую сумму, или вовсе остался без финансовой поддержки. Это не означает, что придется вкладывать собственные деньги. Многие вещи можно получить бесплатно, например, на волонтерских началах. Главное, чтобы проект реализовался, иначе проблема останется не решенной, а именно эту цель преследуют проектные лидеры. Для воплощения в жизнь разнообразных идей выделяют весомые суммы, так, например, директора Алтайского центра поддержки и развития общественных инициатив "Сфера", Владимира Купина, можно считать грантовым миллионером:

"В 2019 году я выиграл 2 гранта: первый грант 1 миллион 350 тысяч по созданию в городе Рубцовске молодежного центра и 2 миллиона на программу развития проектного мышления у молодежи "Проектный Алтай". Основная цель, почему я занимаюсь проектной деятельностью, это создать из этого вида деятельности, так сказать, бренд, поднять уровень проектной деятельности среди молодежи Алтайского края в топ среди регионов Сибирского федерального округа".

Проектная деятельность становится опорной точкой для развития в себе организаторских способностей. Зачастую люди, которые разрабатывают проекты, умеют прорабатывать все до мельчайших деталей, следовательно, могут предусмотреть ошибки. Эти качества помогают и в благоустройстве собственной жизни.

Олеся Серебренникова


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх