Новости и события » Общество » Водитель, упавшего с променада в Зеленоградске электрокара, засудил работодателя

Водитель, упавшего с променада в Зеленоградске электрокара, засудил работодателя

Водитель, упавшего с променада в Зеленоградске электрокара, засудил работодателя

Водитель электрокара, упавшего с променада в Зеленоградске из-за порыва ветра, отсудил у работодателя компенсацию. Об этом сообщает пресс-служба Зеленоградского районного суда.

В суд обратился местный житель с иском к бывшему работодателю о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по заработной плате, а также компенсации морального вреда. Истец указал, что в августе 2019 года в интернете он увидел объявление о приеме на работу водителей электромобилей с заработной платой 50 тыс. рублей в месяц. В этот же день мужчина приступил к исполнению трудовых обязанностей, которые заключались в перевозке людей по променаду в Зеленоградске.

13 сентября 2019 года он попал в ДТП - электромобиль с пассажирами из-за сильного ветра упал с променада. После произошедшего работодатель потребовал подписать договор аренды, согласно которому с 28 августа 2019 года истец за 30 тыс. рублей в месяц арендует у ответчика электромобиль.

«По мнению истца, после подписания договора аренды он прав арендатора не приобрел, а сделка, прикрывающая трудовые отношения, носила притворный характер. Мужчина указал, что целью сделки было уклонение работодателя от ответственности в связи с данным происшествием», - говорится в релизе.

Предприниматель в суде заявил, что изначально действительно имел намерение нанимать на работу людей для оказания услуг по прогулке на электромобилях, однако затем передумал и решил сдавать машины в аренду. Однако, допросив свидетелей, суд установил, что 90% выручки от поездок передавалось работодателю, что само по себе противоречит существу договора аренды. Суд также учел, что истец оплату по договору арены не производил, а владелец электрокаров никаких претензий к нему по этому поводу не предъявлял.

Суд признал договор аренды электромобиля ничтожной сделкой ввиду ее притворности, установил факт трудовых отношений в спорный период между предпринимателем и истцом, обязал ответчика внести соответствующие записи в трудовую книжку истца, а также взыскал задолженность по невыплаченной заработной плате в размере 25 тыс. рублей и компенсацию морального вреда - 2 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх